ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero

  • 27 июня состоится ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero – онлайн-событие, которое даст старт серии обучающих мероприятий на платформе ICPC University Commons.

    В связи с ограничениями в перемещении по миру финал чемпионата мира ICPC 2020 в Москве, который в этом году принимает у себя Московский физико-технический институт (МФТИ), переносится на 2021 год и пройдет с 19 по 24 июня.

    44-й Ежегодный всемирный финал Международного командного соревнования по программированию ICPC начнется 27 июня 2020 года с Day Zero. Это онлайн-событие подготовлено в рамках ICPC University Commons – программы, нацеленной на совершенствование в области решения алгоритмических задач на конкурсной основе.

    Это стало возможным благодаря глобальным спонсорам ICPC (International Collegiate Programming Contest) – Huawei, JetBrains, AWS Educate и IBM Q; локальным партнерам финала ICPC в Москве – компаниям “МегаФон”, Райффайзенбанк, “Яндекс” и Acer, а также институциональным партнерам – Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, правительству Москвы, Департаменту информационных технологий города Москвы, Фонду президентских грантов, Фонду развития Физтех-школ, организационной поддержке RDI.Digital и Московского физико-технического института.

    Ректор МФТИ Николай Кудрявцев: «Цифровые технологии стремительно меняют наш мир, и этой отрасли нужны квалифицированные кадры. Российские программисты ежегодно демонстрируют высокие результаты на чемпионате. Мы привлекаем молодых талантливых ребят благодаря активному олимпиадному движению, современным образовательным программам, прорывным исследованиям, а также сообществу наших выпускников основателей более десятка ведущих IT-компаний. Для нас большая честь стать центром притяжения сильнейших программистов мира. Уверен, что онлайн-турнир и все мероприятия чемпионата пройдут на высшем уровне».

    2020-й – особенный год, в который мы как никогда поддерживаем, укрепляем и развиваем сообщество ICPC.  В это необычное время мы запускаем серию бесплатных онлайн-активностей и начинаем их 27 июня 2020 года с ICPC 2020 World Finals Moscow: Day Zero.Президент ICPC Foundation, исполнительный директор ICPC профессор Уильям Б. Паучер: «Действительность бросает вызовы жизни. Приятно видеть, как мировое сообщество открывает новые возможности для будущих поколений, чтобы подготовить их к управлению миром будущего».

    В это день будет дан старт инициативе ICPC Foundation – ICPC University Commons – платформе для обучения и тренировок, создающей наилучшие условия и конкурентную среду для  постоянного роста и совершенствования навыков алгоритмического программирования. В рамках ICPC University Commons в течение ближайшего года состоится серия онлайн-активностей, где участники смогут обучаться, практиковаться в навыках программирования и участвовать в турнирах, в том числе по специализированным тематикам: искусственному интеллекту, кибербезопасности, квантовым технологиям и другим актуальным IT-направлениям.

    Онлайн-площадка Day Zero 27 июня на один день объединит мировое сообщество, участников региональных этапов соревнований ICPC, победителей финала ICPC и выпускников прошлых лет, также тренеров по спортивному программированию, представителей индустриальных партнеров и академической среды. В программу ICPC World Finals Day Zero войдут вдохновляющие истории знаменитых выпускников ICPC, лайфхаки от тренеров команд-финалистов, лекции по теории графов от директора финала ICPC в Москве профессора МФТИ А. М. Райгородского, примеры применения навыков в индустрии от глобальных спонсоров и локальных партнеров финала, компаний Huawei, JetBrains, AWS Educate, IMB Q, “МегаФон”, Райффайзенбанк и “Яндекс” и многое другое. Ключевым мероприятием Day Zero станет ICPC Graph Mining Challenge – трехчасовой турнир по теории графов, который пройдет при поддержке Huawei на платформе Codeforces. В открытом соревновании смогут принять участие все желающие, не только финалисты ICPC, но и тренеры, болельщики, школьники старших классов и просто желающие попробовать свои силы. Для участия в ICPC Graph Mining Challenge требуется предварительная регистрация – на сайте http://u.icpc.global 

    Для подготовки блестящих умов ICPC сообщества к соревнованиям, компания JetBrains предлагает огромный выбор материалов и инструментов. Доступна и новая open-source-платформа по глубокому обучению (Deep learning) Mindspore от компании Huawei. Директор финала ICPC в Москве, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики профессор А. М. Райгородский, крупный специалист по теории графов, подготовил обучающие лекции с разбором подходов к решению задач по graph colorings и random graph models of complex networks – для всех желающих прокачать навыки к турниру.  Все лекции будут в открытом доступе на платформе ICPC University Commons в день мероприятия, 27 июня.

    Директор финала ICPC 2020, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ Андрей Райгородский: «ФПМИ это один из лидеров в области математики, информатики, программирования не только в России, но и в мире. В школе построена уникальная система работы с учеными, студентами и школьниками. Благодаря этому в орбите школы оказываются крупнейшие научные центры и топовые высокотехнологичные индустриальные компании, ежегодно открываются сильнейшие кафедры и лаборатории, делаются прорывные исследования буквально формируется повестка будущего в науке и образовании. Самые сильные и целеустремленные молодые люди, победители всероссийских и международных олимпиад, стремятся попасть к нам. То, что мы стали площадкой для финала ICPC, важное свидетельство того, насколько значима позиция ФПМИ в олимпиадном программировании, в компьютерных науках и, конечно, в математике».

    Day Zero – гораздо больше, чем разовое онлайн-событие. Все, от вдохновляющих выступлений на тему эффективных стратегий тренировки до дискуссий о будущем спортивного программирования, – это тот иммерсивный опыт, который просто нельзя пропустить. Больше информации, новостей и подробное расписание Day Zero и будущих событий можно найти на сайте u.icpc.global и сайте финала ICPC в Москве.

    Организаторы и партнеры ICPC 2020 World Finals Day Zero

    ICPC University Commons обеспечивает открытую среду и равные возможности для непрерывного обучения настоящих и будущих участников, выпускников и тренеров ICPC, опираясь на лучшие академические и отраслевые практики. Участники применяют возможности алгоритмического решения задач и вычислительного мышления на самых сложных мировых задачах, а ICPC является ведущей платформой для совершенствования в решении задач через обучение, практику и соревнования по спортивному программированию.

    ICPC Foundation– это некоммерческая организация, созданная с целью продвижения соревнований по программированию как разновидности искусства и спорта. Фонд отвечает за спонсорство, фандрайзинг, популяризацию и операционную деятельность. Совет ICPC Foundation имеет более чем 250-летний опыт работы на службе у мирового сообщества ICPC, гордость за влияние этого сообщества в развитие следующих поколений и готовность идти вперед от имени ICPC.

    Московский физико-технический институт (МФТИ) – ведущий российский университет в области образования и научных исследований в сфере точных наук. Это единственный российский вуз, вошедший сразу в оба списка ста лучших университетов физики, составленных Quacquarelli Symonds и Times Higher Education. Сообщество выпускников МФТИ имеет большое влияние во всем мире и включает в себя ведущих ученых, бизнесменов, политиков, деятелей искусства, космонавтов и даже нобелевских лауреатов. Стратегия МФТИ включает в себя первоклассные исследования в таких передовых областях, как квантовые и электронные технологии, антивозрастные исследования, нанофотоника и плазмоника, биотехнологии, прикладная математика, космические исследования и многое другое. Исследования, проводимые в МФТИ, служат как национальным интересам, так и глобальным целям: обеспечить человечество более быстрой вычислительной техникой и чистой энергией, найти новые способы борьбы с болезнями и научиться продлевать жизнь, управлять сложными ИТ-системами и осваивать космос. За последние несколько лет МФТИ открыл более 50 новых лабораторий, которые возглавили лучшие исследователи со всего мира.

    Департамент информационных технологий города Москвы – орган исполнительной власти города Москвы, который занимается цифровизацией столицы. Благодаря ИТ-решениям, которые внедряет Правительство Москвы, столица является одним из самых умных мегаполисов мира, а в 2018 году она стала лидером рейтинга ООН по развитию электронного правительства. Подготовка кадров по ИТ-специальностям – важное направление работы ДИТ. Москва заинтересована в том, чтобы в отрасль приходило как можно больше молодых, перспективных специалистов, которые хотят сделать город еще более технологичным и комфортным для жителей.

    Фонд развития Физтех-школ – это некоммерческая организация, созданная для поддержки образовательного кластера проекта «Физтех XXI». Фонд занимается развитием Физтех-лицея, созданием и апробированием образовательных методик, а также их дальнейшим тиражированием по всей России. Фонд считает важным направлением своей деятельности вовлечение молодежи в спортивное программирование и выступает соорганизатором мероприятия Day Zero.

    Фонд президентских грантов осуществляет государственную поддержку социально ориентированных проектов некоммерческих организаций. Фонд начал работу в 2017 году и провел восемь конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации. За это время поддержку получили 15 тысяч проектов на общую сумму более 30 миллиардов рублей. На проекты в области науки, образования и просвещения по итогам прошедших конкурсов Фондом выделено около 3,5 млрд руб. Важнейшими принципами Фонда являются прозрачность при проведении конкурсов и открытость при взаимодействии с победителями в процессе реализации проектов.

    Huawei– ведущий мировой поставщик информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и смарт-устройств. Основанная в 1987 году компания Huawei стремится обеспечить цифровыми технологиями каждого человека, каждый дом и каждую компанию, чтобы создать объединенный мир высоких технологий. Более 194 тысяч сотрудников компании работают в более чем 170 странах и регионах, обслуживая более 3 миллиардов человек по всему миру.

    JetBrains – международная компания, которая делает профессиональные инструменты для разработки на языках Java, Kotlin, C#, C++, Ruby, Python, PHP, JavaScript и многих других, а также современные средства командной работы. С 2000 года мы создаем эффективные инструменты для наших коллег, освобождая от рутины и помогая сосредоточиться на творческих задачах. JetBrains сегодня доверяют более 8 миллионов пользователей по всему миру. Среди наших разработок — язык программирования Kotlin, который становится все более популярным: например, в 2017 году компания Google объявила об официальной поддержке Kotlin в качестве языка для разработки Android-приложений. В 2019 году мы представили новый продукт: интегрированную среду для командной работы Space.

    AWS Educate– это глобальная инициатива Amazon, которая предоставляет студентам все необходимые ресурсы для приобретения навыков работы в облаке. Бесплатная учебная программа AWS Educate открывает доступ к контенту, курсам, схемам, сервисам и платформе AWS Educate job board для поиска карьерных возможностей.

    IBM Q вносит вклад в следующее поколение любознательных умов, готовых исследовать и развивать область квантовых вычислений. IBM Q Experience – это онлайн-платформа, которая предоставляет доступ к набору прототипов квантовых процессоров IBM через облако Cloud. Это также интернет-форум для обсуждения тем, связанных с квантовыми вычислениями. И, наконец, IBM Q – это серия учебных пособий по программированию на устройствах IBM Q и библиотека образовательного контента, посвященного квантовым вычислениям.

    МегаФон – национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий ведущие позиции во всех сегментах телекоммуникационного рынка России и предоставляющий услуги 75,2 миллионам абонентов в стране. Компания предлагает услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов в сфере ИКТ, интернета вещей, аналитики и обработки больших данных, облачных решений, кибербезопасности, финансовых сервисов, цифровой рекламы и маркетинга, электронной коммерции, а также конвергентные IT-решения в сфере системной интеграции. МегаФон – цифровой партнер чемпионата мира по программированию ICPC. Компания создаст инфраструктуру, необходимую для проведения финала ICPC в 2021 году в Москве. Бесперебойность сигнала будет гарантирована резервным каналом, построенным специально для чемпионата.

    Райффайзенбанк – часть международной банковской группы “Райффайзен”, самый надежный банк России по версии Forbes. Для нас цифровой банк – это лучший пользовательский опыт для клиентов, персонализация продуктов и быстрое внедрение изменений. Мы следуем культуре Agile и одними из первых в стране внедряем LeSS-фреймворк. Мы поддерживаем ICPC, потому что верим, что увлечение спортивным программированием дает уникальный опыт и способствует развитию нестандартного мышления. Именно такие специалисты позволяют нашей команде находить новые решения, которые меняют финансовую сторону жизни людей к лучшему. Несколько участников московского этапа ICPC уже нашли здесь работу, которая им понравилась.

    Acer – Компания основана в 1976 году и специализируется на оказании IT-услуг, производстве аппаратного и программного обеспечения, а также занимается исследованием, разработкой, маркетингом, продажей и обслуживанием инновационных продуктов, открывая новые возможности как для потребителей, так и для предприятий. Acer выпускает ПК, дисплеи, проекторы, серверы, носимые устройства и другие продукты, повышающие качество жизни пользователей. Компания также разрабатывает облачные решения, объединяющие интернет вещей в единое целое. Acer является одной из ведущих мировых компаний по производству ПК и присутствует более чем в 160 странах мира. Штат сотрудников компании насчитывает 7000 человек. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.acer.ru.

    Яндекс –  технологическая компания, которая создает сервисы, помогающие людям в самых разных сферах жизни: от поиска в интернете и заказа такси, до образования. Мы поддерживаем соревнования по спортивному программированию с 2007 года. У Яндекса и ICPC общие цели: создание передовых технологий, поиск новых подходов к решению трудных задач и развитие талантливых специалистов. В разное время в компании работал 41 медалист ICPC, и мы на своём опыте понимаем, как олимпиадное программирование позволяет развивать выдающихся разработчиков. Поэтому нам важно внести свой вклад в сообщество спортивного программирования.

    RDI.Digital — международный креативный интегратор цифровых решений. Компания занимается разработкой и внедрением цифровых проектов в работу культурных институций и инициатив. RDI.Digital работает в направлениях проектного менеджмента от идеи до реализации, внедрения инноваций в сферу культуры и искусства, консалтинга в области CultTech. RDI.Digital является организационным партнером финала ICPC в Москве и использует все свои компетенции и опыт для наилучшей реализации мероприятий программы.

    Для дополнительной информации, пожалуйста, напишите на press.moscow@icpc.global

     

     

Комментарии

комментариев: 0