Школа «Летово» внедрила программу поддержки для своих сотрудников сразу по пяти направлениям

  • Школа «Летово» внедрила программу поддержки сотрудников от платформы корпоративного благополучия «Понимаю», доступ к IT-платформе получат 370 сотрудников, как русско-, так и англоговорящих.

    В рамках подключенной программы поддержки работники школы «Летово» смогут консультироваться с психологами, юристами, финансовыми и ЗОЖ-консультантами, а также обращаться за коучинговой поддержкой. Цель well-being программ — укрепление ментального здоровья сотрудников, поддержание их вовлеченности в рабочий процесс и повышение продуктивности. Благополучие работников является базовой основой вовлеченности, поэтому, чтобы сохранять у сотрудников естественную мотивацию, стоит заботиться о физическом и психологическом состоянии команды. 

    «Прошлый год выдался тревожным и напряженным. Высокая концентрация событий меняет привычный образ жизни человека и его фундаментальные представления о мире, поэтому внедрение программ поддержки и забота о своих командах в целом становится экологичной тенденцией. Наличие такой опции у работодателя — его конкурентное преимущество, также это благоприятно влияет на имидж компании», — сообщает Дарья Федорова, сооснователь и исполнительный директор платформы корпоративного благополучия «Понимаю», коуч ACSTH ICF.

    Программы поддержки сотрудников (ППС) набирают все большую популярность, поскольку теперь работники сами определяют, за какой консультацией обратиться. Специалисты помогают им преодолевать трудности, возникающие в повседневной жизни. Например, справляться со стрессом. Данные различных аналитических источников говорят о том, что в 2022 году от 64 до 80% россиян ощутили эмоциональное истощение и тревожность, возникающую на фоне сильного нервного напряжения. Спрос на психологическую помощь вырос на 62% и остается стабильным до сих пор.

    Забота о благополучии сотрудников актуальна и для образовательных учреждений. Повышенная эмоциональная напряженность наравне с другими особенностями профессии педагога накладывает свой отпечаток на привычки и образ жизни, а также оказывает влияние на состояние здоровья. По данным НИИ медицины труда РАМН, около 60% учителей склонны к неврозам, связанным с профессиональной деятельностью, у 61% отмечают наличие хронических болезней, и только 23% указывают на их отсутствие. 

    «За три пилотных месяца использования программы в нашей школе на одного сотрудника пришлось в среднем около 4 консультаций, а их средняя оценка — 4,9. На мой взгляд, это показатель востребованности такой помощи. Помимо учителей, в школе работает множество других сотрудников, мы заботимся об эмоциональном и физическом здоровье коллектива в целом. Особенно оно требует внимания в период неопределенности. С января мы запустили полноценную поддержку, чтобы каждый из наших сотрудников мог обратиться за индивидуальной консультацией к нужному специалисту», — прокомментировала Мария Степанова, директор департамента по управлению персоналом школы «Летово».

    В рамках ППС работник может сам выбрать консультанта, основываясь на его опыте и квалификации, увидеть оценки и отзывы других пользователей. Записаться к специалисту можно в любой удобный для сотрудника день и выбрать подходящее время для сессии.