Скринлайф-спектакль «Кибербуллинг – это не #ничегострашного» стал финалистом Effie Awards Russia

  • Совместный проект Mail.ru Group и студии Lateral Summer «Кибербуллинг – это не #ничегострашного» стал финалистом ежегодной награды Effie Awards Russia 2021 в номинации «Positive Change/Позитивный вклад в общество и устойчивое развитие. Бренды/Компании». Итоги международной премии в сфере рекламных и маркетинговых коммуникаций будут известны 27 апреля 2021.

    В основе интерактивного спектакля «Ничего страшного» лежат реальные истории жертв травли в интернете и результаты исследований различных ее видов. Создатели проекта предлагают людям, которые обычно находятся в роли наблюдателей, разобраться, с чего начинается агрессия и как можно прервать цепь насилия и травли.

    Спектакль транслировался на платформе Zoom 11 ноября 2020 в День борьбы с кибербуллингом, который проводится второй год подряд по инициативе Mail.ru Group. Режиссером онлайн-спектакля стала Наташа Кириллова, которая не раз работала над интерактивными театральными и кинопроектами. Главные роли исполнили Алиса Хазанова, Виталий Кудрявцев, Мария Дудник, Мария Кулик, Михаил Сотников.

    Генеральным продюсером проекта выступила Аля Береславцева – директор и соучредитель студии Lateral Summer. Ранее она работала над интерактивным сериалом #КТО_ТЫ, который недавно был номинирован третьей национальной премии в области веб-индустрии в категории «Лучший веб-сериал года», а также над пилотом будущего экшен-сериала «СГ: Слепоглухой/Супергерой» о герое Луке, чья слабость становится силой в борьбе со злом.

    «60% пользователей интернета сталкиваются с агрессией, это большая и системная проблема, отмечает генеральный продюсер проекта Аля Береславцева. — Mail.ru Group запустила масштабную кампанию по борьбе с кибербуллингом, часть этой кампании —  спектакль “Ничего страшного”. Спектакль решает непростую задачу — показать, как именно возникает ситуация травли, какая роль при этом у наблюдателя травли.  Самое важное в социальнозначимых нарративах —  избежать назидательности и не пытаться дать простые ответы на сложные вопросы.

    Идея интерактивного спектакля в том, чтобы зритель из безопасной точки стал частью истории, почувствовал ответственность за жизнь героев, получил ощущение вовлеченности и сопричастности истории. Спектакль поставлен в уникальном формате, объединяет киносъемки, живую игру актеров и скринлайф».

    За победу в номинации также поборются проекты «В сказку - из дома» телекоммуникационной компании МТС, где ребятам до 14 лет по бесплатной горячей линии читали сказки из коллекций Национальной электронной детской библиотеки и Детского радио; «Успеть за 48 часов» компании Johnson & Johnson, нацеленной на изменение подхода к лечению пожилых лиц с переломом бедренной кости; благотворительная программа «Растим добро» по адаптации детей-сирот бренда «Добрый»; кампания «Хорошо там, где заботятся вместе» бренда ZEWA о бытовом неравенстве в семье; рекламная кампания «Лаборатории Касперского», которая привлекла внимание молодой аудитории к вопросам приватности личных данных; кампания #ИсторииVнутриНас от Libresse, направленная на борьбу со стереотипами и предрассудками вокруг темы женского тела и многие другие.

    «Ничего страшного»

    Команда проекта:

    Шоураннеры – Ната Покровская, Антон Уткин

    Драматург – Полина Бородина

    Режиссер-постановщик – Наташа Кириллова

    Оператор-постановщик – Евгений Антипов

    Моушен-дизайн – Александр Мусолин

    Генеральный продюсер – Аля Береславцева

    Креативные продюсеры – Сергей Яковлев, Злата Ермакова

    Продюсер – Евгения Андрианова

    Автор идеи – Саша Бабкина

    ИНФОСПРАВКА

    Mail.ru Group строит экосистему VK, которая помогает миллионам людей решать повседневные задачи онлайн. Каждый день ею пользуются больше 90% аудитории рунета.

    В экосистеме можно общаться (в Одноклассниках, ВКонтакте, в мессенджерах и в Почте Mail.ru), играть (с MY.GAMES), продавать и находить товары и услуги, искать работу и сотрудников (на Юле и в VK Работе), заказывать продукты и готовую еду (в Delivery Club, Самокате и Кухне на районе), находить такси, авто или самокат для поездок по городу (в Ситимобиле и Ситидрайве), осваивать новые профессии (с GeekBrains, Skillbox и другими образовательными проектами), покупать вещи на российском AliExpress и решать множество других задач.

    Экосистема связана общими звеньями. Пользователи могут авторизоваться в разных сервисах с единой учетной записью VK Connect, платить и зарабатывать кешбек с платформой VK Pay, получать скидки и выгодные предложения с VK Combo, пользоваться любимыми сервисами на платформе приложений VK Mini Apps — а с любыми задачами поможет справиться голосовой ассистент Маруся.

    Компания также развивает свою экосистему продуктов и услуг для цифровизации бизнес-процессов — от интернет-продвижения до облачных сервисов.

    Lateral Summer – студия, которая создаёт интерактивные проекты, помогая брендам и НКО вступить в увлекательный диалог с аудиторией и построить долгие отношения с ней. Их работы — интерактивное и традиционное кино, сериалы, VR, клипы и ролики.

    Компания «Inside Promotion» — лидер на российском рынке маркетинговых и пиар-услуг для представителей киноиндустрии. С 2011 года организует и занимается продвижением фестивалей, премьер, кинорелизов и развлекательных мероприятий. В портфеле агентства многолетнее сотрудничество с ведущими компаниями индустрии развлечений: с 2014 года является официальной пресс-службой сети кинотеатров «КАРО», с 2017 года руководит продвижением самого масштабного в России ежегодного детского шоу в Крокусе. Среди успешно реализованных кейсов совместные проекты с кинокомпаниями «Централ Партнершип», «Наше кино», «Russian World Vision», «Bazelevs», «Парадиз», киностудией Мосфильм, онлайн-кинотеатрами «Амедиатека» и «START».  В 2020 году на базе агентства начал работу независимый продюсерский центр «Inside Promotion».

    Effie Award Russia 2021 – самая престижная в мире награда в маркетинге, которая вручается за главное достижение в сфере рекламных и маркетинговых коммуникаций — эффективность. Конкурс проводится с 1968 года в 52 странах, на 5 континентах и на глобальном уровне.