Меняем жизнь вместе с киногероями: Skillbox запустил курс о личных переменах

  • Образовательная платформа Skillbox запустила бесплатный курс «Твой путь. Как изменить жизнь». Его программа опирается на доказательные подходы в психологии, работу американского исследователя мифов Джозеффа Кэмпбелла и двенадцать этапов, которые олицетворяют структуру перемен в жизни человека. На примере историй Гарри Поттера, Нео и Золушки курс поможет учащимся определить собственные желания, преодолеть страх изменений и сделать шаг им навстречу. 

    Отказаться от вредной привычки, закончить деструктивные отношения, переехать или сменить профессию — новый курс подойдет всем людям, которые испытывают желание перемен и сопутствующие этому страхи. Программа валидирует переживания, помогает определить вектор и дает опору в пошаговом движении к изменениям. Автор и спикер курса — психолог-консультант Ольга Константиновская.

     

    «Большой иллюзией является вера в то, что можно избежать изменений. Если мы не совершаем своевременные и осознанные изменения, рано или поздно они настигают нас в виде кризиса. Наш курс посвящен освоению навыков управления переменами. Его программа — это симбиоз теории и практики разных психологических направлений и концепции мономифа Джозефа Кэмпбелла. Мифический путь героя описывает закономерность, по которой в психике разворачивается любая инициатива, требующая от нас нового взгляда и прогрессивных, непривычных действий. Этот курс создан для того, чтобы помочь вернуть себе авторство своей жизни, а может, даже начать писать новую историю — совершить свой непростой путь героя, чтобы обрести больше силы и полнее реализоваться», — Ольга Константиновская, психолог-консультант и автор курса «Твой путь. Как изменить жизнь» в Skillbox.

     

    В первом вводном модуле курса слушатели узнают о глубинных причинах страха перемен и о навыках, которые помогают справляться с вызовами на пути изменений. Видеоуроки второго модуля предлагают погружение в двенадцать стадий пути героя по Джозеффу Кэмпбеллу, включая Зов, встречу с Наставником, Союзниками и Драконами, Возвращение домой и другие. Это универсальный сценарий психологического взросления человека, проходящего жизненные изменения, который образно описан в мифологии большинства культур. Впервые результаты своих исследований о структуре мифов Кэмпбелл отразил в книге «Тысячеликий герой» в 1949 году. Произведение вошло в список самых влиятельных книг на английском языке по версии Time, повлияло на творчество Джорджа Лукаса и Стэнли Кубрика. 

     

    В программе курса стадии пути героя рассматриваются на примерах персонажей из «Звездных войн», «Гарри Поттера», «Матрицы», «Властелина колец» и «Золушки». На примере модели Кэмпбелла участники курса исследуют собственный опыт, желания, возможности и ресурсы, определят первые шаги на пути к цели. 

     

    Каждая видеолекция курса сопровождается 2–4 практическими заданиями, которые направлены на самоисследование, снятие внутренних запретов и телесных блоков, обретение внутренней опоры и большей ясности, творческое раскрепощение. Курс задействует упражнения из разных психологических подходов: когнитивно-поведенческой терапии, терапии принятия и ответственности, транзактного анализа, телесно-ориентированного подхода и нарративной терапии. 

     

    Стать слушателем бесплатного курса можно через форму регистрации на сайте. Рекомендованная длительность обучения — 1 месяц. Все видеоуроки записаны и доступны для просмотра в комфортном темпе.

     

    Справка о компании

    Skillbox — образовательная платформа, которая предлагает прикладные курсы и программы от главных экспертов рынка, актуальные подходы к обучению, работу над реальными проектами, стажировки и трудоустройство в крупнейшие компании страны. В Skillbox обучают профессиям будущего, среди которых: UX-дизайнер, интернет-маркетолог, программист, motion-дизайнер и многие другие.