С корабля на бал: студенты СПбГУ прошли практику в агентстве Inbox Marketing

  • Студентов главного Санкт-Петербургского вуза (СПбГУ) на летнюю практику пригласило агентство CRM- и email-маркетинга Inbox Marketing. За четыре недели будущие бакалавры ознакомились с работой digital-агентства, применили теоретические знания «в полях» и приобрели новые навыки.

    Специалисты агентства подготовили программу производственной практики, в неё вошли все этапы жизненного цикла проекта. Студенты поняли, как работает агентство в целом и какие задачи у каждого отдела.

    У каждого студента был куратор — специалист агентства, вместе они выполняли работу. Итогом должен был стать проект, в котором применяются всех полученные знания. Вот что вошло в портфолио студента после практики: 

    • бриф для клиента;

    • концепция спецпроекта с референсами;

    • стратегия спецпроекта (типы писем, которые будут использованы для выпускного спецпроекта);

    • техническое задание для дизайнера;

    • медиаплан продвижения спецпроекта.

    Даша, студентка СПбГУ: «Я никогда раньше не сталкивалась с работой digital-агентства и перед практикой боялась, что полученных знаний и опыта будет недостаточно, чтобы быстро сориентироваться в процессах. Моя практика была построена интересным образом: для полного погружения в рабочий цикл каждую неделю у меня был куратор, который показывал роль своего отдела в производстве конечного продукта. Специалисты объясняли специфику профессии, делились инструментами и давали задания “поделать руками”. Итогом практики стал готовый проект, включающий все полученные и выполненные мной задания, и аналогичный тому, что выпускает само агентство».

    Ира, куратор практики в агентстве Inbox Marketing: «Идею позвать студентов и показать кухню CRM- и email-маркетинга коллеги восприняли с воодушевлением. Нам хотелось предложить что-то по-настоящему интересное, достойное и получить максимально эффективный проект и для нас, и для студентов. Больше всего запомнился первый (вводный) день, когда специалисты из каждого отдела рассказывали о своей роли в процессе, об используемых инструментах. Собрались все. Нам хотелось послушать, что говорят коллеги, чтобы лучше понимать процесс обучения стажёров. Оказалось, что послушать тех, с кем ты бок о бок работаешь, бывает интересно и полезно. В целом проект вышел познавательным и увлекательным. Мы увидели, что готовы учить других, и, конечно же, поделились опытом с будущими маркетологами».