Группа “Коноплекс” в первом полугодии 2021 года реализовала более 500 тонн сельскохозяйственной прод

  • Группа “Коноплекс” в первом полугодии 2021 года реализовала более 500 тонн сельскохозяйственной продукции

    ГК «Коноплекс» - крупнейший в России производитель промышленной конопли - подвел итоги первого полугодия. В январе-июне 2021 года компания отгрузила покупателям более 500 тонн продукции - масел, муки, отрубей, конопляного волокна и др. В штуках продажи выросли более чем на 60%. В денежном выражении сумма отгрузок увеличилась на 70%. Общая выручка группы увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза, в том числе за счет новых продуктов.

    Группа продолжает реализацию стратегии по расширению продуктового портфеля, отмечает генеральный директор компании Милена Александрова. В отчетный период компания вывела на рынок более 15 новых продуктов: линейку масел под брендом “Кухня Счастья”, гранатовый и бальзамический уксусы, муку из виноградной косточки и кожицы, обжаренные семена льна и конопли и т.д.

    В первом квартале основным каналом продаж были интернет-магазины (Wildberries, OZON и др.), однако после ослабления карантинных режимов продажи вернулись в офлайн. Крупнейшие сети, которые реализуют продукцию “Коноплекса” - “Перекресток”, “Лента”, “О’Кей”, Billa, METRO и др.

    “Во втором полугодии 2021 года мы продолжим экспансию на розничном рынке. Подписаны два новых контракта с крупнейшими российскими торговыми сетями, о начале отгрузок мы объявим в ближайшее время”, - прокомментировала Милена Александрова.

    Компания успешно справилась с вызовами начала года - посевной и реализацией основных инвестпроектов, говорит совладелец ГК “Коноплекс” Евгений Скигин.

    “Посевная прошла строго по плану. Объем посевов конопли и льна сохранились примерно на прошлогоднем уровне. Однако мы существенно увеличили площади под озимой пшеницей - ее засеяли примерно в 10 раз больше прошлогоднего уровня. Сказалась на группе и аномальная жара. Впрочем, сейчас посевы находятся в хорошем состоянии и существенного снижения урожайности мы не ожидаем”, - прокомментировал он.

    Важным этапом развития Группы стало завершение монтажа оборудования на крупнейшей в России инновационной площадке по переработке волокна из лубяных культур, которое затем будет использоваться для создания теплоизоляционных, звукоизоляционных изделий, утеплителей, наполнителей и для дальнейшей переработки в нетканые материалы. В это производство компания уже инвестировала более 1 млрд руб. В ближайших планах Группы – производство высококачественной целлюлозы из лубяных культур.

    В конце прошлого года компания «Межотраслевой инновационный комплекс», входящая в ГК «Коноплекс», заключила с Российской Федерацией в лице Министерства промышленности и торговли Российской Федерации первое в стране концессионное соглашение в сфере промышленности на создание и эксплуатацию объекта переработки и хранения лубяных культур, сырья и продукции из них в Пензенской области.

    О компании: Группа компаний “Коноплекс” - российский агропромышленный холдинг, занимающийся выращиванием и переработкой конопли посевной, а также научно-исследовательской деятельностью, связанной с селекцией и семеноводством культуры. Компания является лидером по объему посевных площадей в России и выращивает среднерусские сорта конопли «Сурская», «Вера» и «Надежда». Группа производит пищевую, косметическую и фармацевтическую продукцию, промышленные товары из натурального волокна.