Эксперты признали петербургский комбинат «Свезы» одним из лучших экспортеров Северо-Запада России

  • Эксперты признали петербургский комбинат «Свезы» одним из лучших экспортеров Северо-Запада России

    Петербургский комбинат «Свезы» занял третье место в престижном конкурсе «Экспортер года» среди промышленных предприятий в категории «Крупный бизнес» по Северо-Западному федеральному округу.

    Петербургский комбинат «Свезы» занял третье место в престижном конкурсе «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес» по Северо-Западному федеральному округу.  В 2021 г. на соискание престижной премии подали заявки более 1,8 тыс. предприятий со всей России. На текущий момент эксперты, среди которых представители федеральных министерств, торгово-промышленной палаты РФ и  крупнейших общественных организаций, определили победителей и призеров в каждом  федеральном округе. Участников оценивали по ряду критериев. Среди наиболее значимых: объем и доля несырьевого экспорта в общем объеме производства, наличие зарегистрированных за рубежом товарных знаков, а также сертификатов качества, подтверждающих соответствие требованиям иностранных рынков.

    «Мы гордимся высокой оценкой, которой удостоили нас члены конкурсной комиссии. Для нас почетно находится среди промышленных гигантов Северо-Запада России, - отмечает Денис Алексеев, директор петербургского комбината «Свезы». - Вместе с тем, считаю результат закономерным. Мы последовательно уходим от массового изготовления фанеры стандартных форматов и толщин в сторону производства готовых решений для конкретных клиентов. Уже сегодня более 50% нашей продукции выполняются по индивидуальным заказам. Мы однозначно будем наращивать объем таких заказов».

    Комбинат «Свеза» в Санкт-Петербурге ежегодно производит более 100 тыс. кубометров высококачественной березовой фанеры. Около 80% готовой продукции отправляется на экспорт. Комбинат – один из немногих в мире, где производится фанера для изоляционных панелей, которые используются в резервуарах для хранения и перевозки сжиженного природного газа. Кроме того,  здесь изготавливается уникальная по своим физико-механическим свойствам UV-фанера. Технология ее производства заключается в нанесении специального лака, который затвердевает при воздействии ультрафиолетовых лучей. Это делает фанеру особо прочной, устойчивой к механическим повреждениям и воздействию солнечного света.

    ***

    «Свеза» — российская компания, которая производит высококачественную кастомизированную продукцию из возобновляемых лесных ресурсов. В сентябре 2021 компания провела ребрендинг, теперь логотип представляет собой лист дерева, вписанный в четко очерченный квадрат, который также можно рассматривать как устремленную вверх стрелу – символ движения и прогресса. Трансформация также коснулась стратегических задач. В перспективе «Свеза» планирует стать одним из лидеров мирового ЛПК и продолжать удерживать первенство на внешнем и внутреннем рынках березовой фанеры. Продукция компании завоевала доверие потребителей в более чем 90 странах мира на пяти континентах. В состав группы «Свеза» входит 7 комбинатов, а также ряд структур, в том числе компании, занимающиеся заготовкой сырья и производством биопродуктов. Высококачественная фанера «Свезы» используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, при создании экологичной мебели и стильных интерьеров.https://www.sveza.ru/