Хеликс открывает пятый Лабораторный комплекс в России и увеличивает присутствие в СФО

  • Лабораторная служба Хеликс запускает пятый Лабораторный комплекс в России. Новая производственная площадка расположена в Новосибирске, на ее базе будут выполняться исследования для Сибирского федерального округа. Инвестиции в проект составили 435 млн рублей, финансирование обеспечено из собственных средств Компании. 

    Лаборатория в Новосибирске стала пятой технологической площадкой Хеликс, четыре других Лабораторных комплекса Компании уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. За счет ввода в эксплуатацию нового комплекса производственная мощность Компании увеличится на 15%.  

    Площадь инновационной площадки составляет 2500 кв. м, ее пропускная способность в сутки – 75 000 исследований, в том числе до 16 000 тестов на COVID-19, что позволит Компании внести вклад в обеспечение быстрой̆ и качественной̆ диагностики новой̆ коронавирусной̆ инфекции для жителей Сибирского федерального округа. Комплекс оснащен современным высокотехнологичным лабораторным оборудованием от ведущих российских и мировых производителей: Roche Diagnostics (Швейцария), Sysmex (Япония), DiaSorin (Италия), Phadia (Швеция), BrukerCorporation (Германия) и других.

    На базе нового Лабораторного комплекса будет выполняться широкий̆ спектр исследований: от стандартных до предназначенных для диагностики редких заболеваний. В перечень исследований войдут: общеклинические, гематологические, биохимические, иммунохимические, микробиологические, молекулярно-генетические и другие, в том числе анализы для диагностики социально значимых заболеваний – инфекционных, онкологических, сердечно-сосудистых. Помимо этого, в Лабораторном комплексе реализован уникальный̆, первый̆ в Сибири, проект по полной̆ автоматизации выполнения биохимических и иммунохимических тестов: замкнутый цикл оборудования исключает человеческий фактор и гарантирует высокую скорость выдачи результата исследования.

    Все это позволит Хеликс сократить сроки готовности результатов и расширить перечень выполняемых тестов для клиентов Сибирского федерального округа.

    «Новый Лабораторный комплекс отвечает самым актуальным требованиям современной медицины, он создан с возможностью дальнейшего расширения и сможет удовлетворить постоянно растущий спрос. Мы планируем увеличить географию присутствия Лабораторной службы Хеликс в Сибири и открыть новые Диагностические центры не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах региона. К концу 2022 года в Сибирском федеральном округе будет работать 100 Центров Хеликс. За год с момента открытия новый Лабораторный комплекс выполнит не менее 7 млн тестов для наших клиентов», – отмечает Юрий Андрейчук, Генеральный директор и основатель Лабораторной службы Хеликс. 

    Лабораторный комплекс будет работать круглосуточно, семь дней в неделю. В обслуживании задействовано более 120 сотрудников. 

    Справка о Компании

    Лабораторная служба Хеликс была основана в 1998 году и является одним из лидеров рынка частной лабораторной диагностики в России. Под брендом «Лабораторная служба Хеликс» открыто более 450 Диагностических центров и Лабораторных пунктов в 130 городах России. На сегодняшний день Компания выполняет свыше 2500 исследований для более чем 1800 частных и 300 государственных медицинских учреждений, имеет 5 Лабораторных комплексов общей площадью более 12 000 кв. м в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Новосибирске.