Как избежать сухости рук в осенне-зимний период

  • В сети клиник Esthetic Clinic рассказали, как ухаживать за кожей рук осенью и зимой, чтобы предупредить покраснения, сухость и шелушение.

    Наступление осеннего периода нередко сопровождается проблемами с кожей. Холодный ветер, сухой воздух в помещении и вода нарушают кожный барьер, провоцируя обезвоживание. Как правило, первыми страдают руки из-за частого контакта с негативными факторами и менее внимательного ухода. Воспаление кожи после охлаждения в дерматологии имеет свое название — «холодовой дерматит».

    — Первая помощь в профилактике сухости кожи рук — космецевтические кремы с церамидами (другое название – эмоленты) и жирными кислотами. Церамиды в составе выступают в роли соединительного компонента, которой укрепляет синтез и формирует гидролипидную мантию кожи, – комментирует медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic, врач-косметолог Евгения Антимирова. – Жирные кислоты помогают сформировать защитный барьер. В составе крема для рук также рекомендован холестерол 2-4%. Для мужчин этот показатель может быть выше, так как кожа на руках у них обычно плотнее. В домашнем уходе в осенне-зимний период стоит избегать кремов, где одним из главных компонентов является глицерин, который после нанесения образует пленку, создавая эффект мнимого увлажнения. При этом по составу глицерин — трехатомный спирт, и он высушивает кожу после смывания.

    Космецевтические средства стоит применять утром и вечером, а при сильно выраженной сухости — после каждого контакта с водой. Наносить эмолент важно не позднее чем за 20-30 минут до выхода из дома: как и любой крем, он содержит воду, которая кристаллизуется на холоде и может повредить кожу. Также врачи советуют взять за правило защищать руки механически — всегда носить перчатки или варежки на улице, даже если выходите ненадолго, и использовать резиновые перчатки при контакте с бытовой химией, она нарушает защитный слой кожи.

    Проблемы с кожей рук в холодное время можно эффективно предупреждать с помощью современной эстетической медицины, говорят врачи. Так, современная косметология предлагает для этого процедуры биоревитализации и контурной пластики.

    Как работает биоревитализация: за счет инъекционного введения гиалуроновой кислоты в коже формируется водное депо — притягивает и задерживает воду. Сухой воздух от отопления уже меньше обезвоживает кожу, снижается влияние холода. Эффект биоревитализантов может сохраняться на весь сезон.

    — Еще один способ профилактики — контурная пластика. Процедура также является инъекционной, но введение гиалуроновой кислоты проводится не в виде жидкости, а в сцепленной форме, которая расходуется медленней, – рассказывает Евгения Антимирова. – Процедуру проводят один раз перед началом сезона, а эффект сохраняется на протяжении года.