Юные звезды Детского радио подарили москвичам песни Победы

  • 8 мая в центре столицы Детское радио при поддержке правительства Москвы организовало праздничный концерт ко Дню Победы.

     

    Концерт «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!», приуроченный к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся накануне памятной даты на Тверской площади. Праздничную программу подготовило Детское радио при поддержке правительства Москвы. Юные артисты, которых знают и любят слушатели популярной радиостанции, исполнили дорогие для каждого песни военных лет – о героизме и отваге, о силе духа и стойкости нашего народа, о мужестве и любви к своей стране, о Великой Победе и мире. Помимо фронтовых песен, в программу вошли также современные детские композиции.

    – На концерте царила потрясающая атмосфера. На Тверскую площадь пришли не только юные слушатели Детского радио, но и их мамы и папы, бабушки и дедушки, – поделилась Елена Бондаренко, главный редактор Детского радио. – Мы хором подпевали песням, которые знает и помнит не одно поколение. Песням, которые поддерживали и дарили людям надежду в трудные годы Великой Отечественной войны. И они остались в истории как песни Победы. Для зрителей их исполнили лучшие детские коллективы страны, а еще подарили всем современные композиции – о мире, о добре, о нашей Родине, о детстве, о мечтах. Благодаря тому, что память о подвиге наших предков поддерживается вот так – через творчество, через правильный разговор с ребенком в семье – 9 Мая никогда в нашей стране не станет обыкновенным днем в календаре.

    В России, действительно, нет семьи, которой бы не коснулась война 1941-1945 гг. Поэтому День Победы – по-настоящему священный праздник, общий для всех и в то же время глубоко личный. Память о доблести, о славе защитников Отечества живет в сердцах россиян и передается от поколения к поколению. Концерт Детского радио объединил поколения песней. Именно песня в тяжелые минуты помогала солдатам пережить трудности, позволяла верить в хорошее. Легендарные «Три танкиста», «Дорога на Берлин», «Майский вальс», «Потому что мы пилоты» и другие наполнили сотни сердец светлой благодарностью тем, кто ценой своей жизни проложил дорогу в будущее. Теплые чувства москвичам и гостям столицы подарили талантливые артисты, звезды Детского радио – «Волшебники Двора», «Семицветик», детский хор «Великан», «Динамичные ребята», Александр и Сергей Филины, Ивена Работова, Kinderstar, Большой детский хора им. В.С.Попова под управлением заслуженного артиста России А.Л.Кислякова, детская эстрадная студия «Нейна», Анастасия Рогинская, Детский музыкальный театр юного актера, шоу-группа «Нужные Люди».

    Особую атмосферу доброты создавали и самые узнаваемые детские хиты: «Хорошее настроение», «Мечте навстречу», «Детство», «Прекрасное далеко», «Где водятся волшебники», «Крылатые качели», «Бумеранг Добра» и многие другие.

    Дети и взрослые не жалели аплодисментов и вместе с артистами пели о героях, о детстве, о вере в мечту, а ведущие программы Але-Алена и Даня со сцены рассказывали о героических подвигах солдат в годы Великой Отечественной, благодаря которым мечты детей сегодня могут исполняться. Своими мечтами юные зрители, кстати, поделились с корреспондентом Детского радио: кто-то хотел бы стать врачом и помогать людям, у кого-то большое желание собрать робота, но были и совсем простые – завести котенка или отведать любимое мороженое. Ребята ответили и на вопрос, какое письмо написали бы своим прадедушкам, что поведали бы им о современном мире. Оказалось, что многие рассказали бы о новых технологиях, о том, как преобразились современные города и сколько новых красивых мест сегодня можно посетить.

    В эфире Детского радио в это время звучали приветы и поздравления с Днем Победы от ребят со всей страны, а на почту радиостанции (radio@deti.fm) продолжали поступать истории от детей о том, как война 1941-1945 гг. коснулась их семей. 9 мая наиболее проникновенные из них прозвучат в специальном праздничном эфире Детского радио.

    Сюжеты и репортажи с концерта Детского радио ко Дню Победы можно увидеть в Telegram-канале радиостанции, группе «ВКонтакте» и других официальных аккаунтах. Подробности также на detifm.ru.