Президент «Газпром-Медиа Радио» Юрий Костин: «Наша задача – рассказать об отечественном виноделии»

  • В Москве прошел Первый Российский винодельческий форум, поставивший вопросы либерализации информационного пространства и законодательства в сфере медиа, связанные с российским виноделием и продвижением вина на отечественном рынке. В число ключевых спикеров вошли представители двух ведущих радиохолдингов страны – «Газпром-Медиа Радио» и «Русской Медиагруппы».

    В рамках обсуждения мер по развитию легализации рекламы отечественного вина президент ГПМ Радио Юрий Костин рассказал о том, какие возможности открывает радио для повышения имиджа российского вина и формирования культуры его потребления. Радио имеет практически безграничные возможности эффективно продвигать российское виноделие, считает Юрий Костин, но для этого необходимы послабления в существующем законе «О рекламе».

    Согласно статье 21 ФЗ «О рекламе», допускаются размещение, распространение рекламы вина, крепленого вина и игристого вина, произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, в телепрограммах и в радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований) с 23 до 7 часов местного времени.

    В настоящее время русское виноделие сформировалось как отрасль, но потребитель до сих пор не верит в качественный отечественный продукт. Либерализация информационного пространства вокруг винной индустрии поможет продвижению национальных винных брендов, развитию винного туризма и формированию в стране культуры потребления вина. Важную роль в распространении информации, расширяющей знания аудитории о брендах и хозяйствах, могут сыграть развлекательные, музыкальные медиа, и в особенности радио.

    – Радио – оперативный носитель, вы можете придумать что-то сегодня, а завтра это будет в эфире, – говорит Юрий Костин. – Радио может продвигать здоровый образ жизни, поддерживать умеренность и при этом деликатно говорить о вине. Нужно, чтобы и виноделы рассматривали наши медиа как серьезный рекламный носитель для их продукции, со своей стороны лоббировали послабления в законе о рекламе. Наша задача – не заставить людей больше потреблять алкоголь, а рассказать об отечественном виноделии и о культуре потребления вина.

    Президент ГПМ Радио также поддержал предложение управляющего директора «Русской Медиагруппы» Дмитрия Медникова в тестовом формате разрешить рекламу российского вина на радио не только ночью, но и в дневное время.

    – Современные радиохолдинги не только конкурируют между собой, но и объединяются для решения отраслевых вопросов, которые позволят привлечь новые направления отечественного предпринимательства в качестве рекламодателя, – подчеркнул Юрий Костин.

    Первый Российский винодельческий форум прошел в Москве 24-25 ноября 2022 года, объединив всех участников рынка: производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов и дистрибьюторов. Организаторами выступили Фонд Росконгресс и Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. Спикеры обсудили стратегии и сценарии развития винного рынка России, меры господдержки виноградарства и виноделия, новации законодательного регулирования отрасли, развитие винодельческих регионов, необходимость формирования в стране культуры потребления вина. Одним из важных событий форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом Росконгресс и Российским экспортным центром – стороны договорились совместно развивать и продвигать бренд «Сделано в России» внутри страны и за ее пределами.