Эксперт ГПМ Радио: «Отмена или уменьшение дисклеймеров положительно скажется на рынке радиорекламы»

  • Директор по правовым вопросам ГПМ Радио (входит в «Газпром-Медиа Холдинг» ), сопредседатель секции АКАР Марианна Иванова приняла участие в саммите по взаимодействию индустрии с органами государственной̆ власти.

     

    14 ноября Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) при поддержке ФАС России и Роскомнадзора провела саммит по взаимодействию индустрии с органами государственной власти. Участники сосредоточились на правовых аспектах взаимодействия на рынке медиакоммуникаций и значимых подходах сотрудничества государства и рекламного сообщества. О законопроекте, предусматривающем внесение изменений в ФЗ «О рекламе», рассказала заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова. Общественное обсуждение документа продлится до 23 ноября.

    Регулятор, в частности, намерен изменить требования к дисклеймерам. «Изменения очень важны для рекламной индустрии. Планируются изменения в рекламе финансовых услуг, отмена или уменьшение дисклеймеров в рекламе стимулирующих мероприятий, дистанционных продаж. Также будет введен механизм предупреждения бизнеса за нарушение некоторых статей закона «О рекламе». В настоящее время предусмотрены только штрафы. Новшества положительно скажутся на рынке рекламы в целом и, в частности, на рынке радиорекламы», – прокомментировала директор по правовым вопросам ГПМ Радио, сопредседатель секции АКАР Марианна Иванова. Ускоренное воспроизведение дисклеймеров в рекламе на радио вызывает только негативную реакцию у аудитории, что не позволяет эффективно донести важную информацию.

    В пленарной дискуссии «Изменения в ФЗ о рекламе» принял участие директор юридической дирекции «Газпром-Медиа Холдинга» Дмитрий Чудаков. В своем выступлении он рассказал о законопроектах по сопровождению ТВ-рекламы обратным отсчетом времени и показу социальной рекламы в прайм-тайм.

    Саммит открыл деловую программу юбилейной недели рекламы в Москве, посвященной 145-летию российской рекламной индустрии и 30-летию АКАР. Помимо изменений в ФЗ «О рекламе», спикеры подняли тему разграничения понятий «реклама» и «информация», обсудили вопросы регулирования в креативных индустриях и цифровой экономике. В мероприятии участвовали представители администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, Госдумы, Минцифры России, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также топ-менеджеры и ведущие юристы индустрии, представители профессиональных индустриальных ассоциаций и объединений, специалисты по работе с госорганами и другие.