Нейросети превратили подкаст Детского радио в мультфильм

  • Для создания анимированного пилота использовано решение на базе искусственного интеллекта цифровой лаборатории «Газпром-Медиа Холдинга» D.lab

     

    ГПМ Радио участвует в инновационном проекте студии нейропродакшена D.lab (лаборатория была запущена «Газпром-Медиа Холдингом» в сентябре 2023 года) по производству контента с использованием технологий искусственного интеллекта. Среди первых AIGC-разработок – визуализация аудиоподкаста Детского радио о приключениях Веснушки и Кипятоши.

    «Мы постоянно экспериментируем с новыми форматами и, не раздумывая, приняли предложение анимировать одну из серий популярного подкаста Детского радио с помощью нейросетей. Радио давно не ограничивается FM, сегодня наш контент – от музыки и подкастов до кроссмедийных проектов – представлен во всех цифровых средах. Участие в AIGC-проекте холдинга – мультиплатформенное решение по распространению радиоконтента. Мы в этом смысле опережаем тренды и используем инновационные технологии, удовлетворяя запрос аудитории», – говорит генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещук.

    Применение ИИ-технологий на радио позволит повысить эффективность и скорость выполнения циклических процессов.  Для вещателей это возможность переупаковать аудиоконтент, придать архивным материалам новые импульсы, подключить новые инструменты монетизации. ГПМ Радио не впервые использует технологичные решения в эфире, которые помогают развитию аудиовизуальной культуры: в начале года, задействовав фейстрекинг и 3D-мэппинг, команда в реальном времени «оживила» виртуальных ведущих Детского радио.

    Новая AIGC-разработка создана с помощью собственного решения D.lab. Оно гибридное – в его основе более 20 open source и коммерческих моделей искусственного интеллекта, дополнительно обученных и скомбинированных командой D.lab для производства мультимедийного контента. Также в решении применяются технологии компьютерного зрения, синтеза и распознавания речи. «Мы создали набор решений, который уже на текущем этапе позволил втрое сократить стоимость отдельных производственных процессов и выполнять их кратно быстрее. AIGC не просто оптимизирует, а трансформирует медиа. Радио уже давно не только коробочка с антенной или магнитола в машине. Это современное мультимедиа, которое не ограничивается аудиоконтентом и традиционными платформами его распространения. Мы решили попробовать еще сильнее расширить границы радио», – рассказал руководитель D.lab Эдуард Маас на Национальном рекламном форуме.

    Титульный партнер НРФ’7 – сейлз-хаус «Газпром-Медиа».

     

    Справочная информация:

    ГПМ Радио входит в «Газпром-Медиа Холдинг». Объединяет радиобренды: «Авторадио», Радио ENERGY, «Юмор FM», Радио Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, Детское радио, «Радио Зенит», развивает интернет-вещание. На сегодняшний день филиалы ГПМ Радио работают в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске и Казани. Генеральный директор ГПМ Радио – Вадим Терещук.

    Сайт: gpmradio.ru.

     

    D.lab – цифровая лаборатория «Газпром-Медиа Холдинга», R&D и консалтинговое подразделение компании. Основные направления деятельности – поиск технологических точек роста и синергии между активами, проверка гипотез и пилотирование, опытные разработки, исследования, адаптация и применение решений в холдинге, развитие новых технологических бизнес-направлений, партнерства с участниками рынка. Работа D.lab базируется на решениях с применением искусственного интеллекта. В сентябре 2023 г. D.lab запустила опытное производство контента на базе нейросетей (AIGC). Решение позволяет автоматизировать создание анимации на основе исходного текста или аудио, перевод литературного произведения в формат анимированного пересказа с озвучанием синтезированными голосами, художественную обработку видео. Руководитель D.lab – Эдуард Маас.

    Сайт: d-lab.media. Telegram-канал: t.me/gpmdlab. Rutube: rutube.ru/channel/32312793.

     

    * На фото: Один из вариантов графического решения