«Радио делает людей сопричастными»: о роли медиа в современном мире и его будущем на ВФМ-2024 расска

  • Генеральный директор ГПМ Радио принял участие в просветительском марафоне «Знание.Первые» на Всемирном фестивале молодежи.

     

    «Радио – совершенно особый вид аудиоконтента, который позволяет людям чувствовать себя сопричастными. Стриминг, подкасты – это «изучение мира наедине», про радио говорят – «connecting people». Линейный контент создает ощущение текущего момента, одну и ту же музыку или информацию одновременно слышат миллионы», – подчеркнул генеральный директор «Газпром-Медиа Радио» Вадим Терещук на марафоне «Знание.Первые».

    Просветительский проект Российского общества «Знание» организован в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, генеральным информационным партнером которого выступает «Газпром-Медиа Холдинг». За несколько дней слушателями марафона «Знание.Первые» станут тысячи участников ВФМ-2024, а среди его спикеров – эксперты из разных сфер и стран мира. 3 марта на сессии «Эволюция медиа: ответ на новые запросы аудитории» Вадим Терещук рассказал о новой эре медиа – эре синергии и интеграции. В качестве примера он привел работу мультиформатной студии ГПМ Радио, где в дни фестиваля разместились популярные шоу ENERGY и «Авторадио».

    «Молодым людям XXI века важна визуализация. Здесь можно увидеть, как ведущие выходят в эфир, и их без преувеличения слышит весь мир. Отсюда вещает радиостанция Всемирного фестиваля молодежи. Вчера ее еще не было, а сегодня она знакомит гостей с основными событиями и лучшей музыкой. В этом – супермагия радио. Оно всегда было онлайн, просто раньше это олицетворял радиоприемник, сейчас распространяется во всех средах. Всемирное молодежное радио, например, можно слушать на сайте фестиваля из любой точки мира. Каждый сразу окажется в контексте того, что происходит у нас «здесь и сейчас». И это круто», – отметил гендиректор ГПМ Радио.

    ВФМ-2024 собрал на территории «Сириус» молодежь из более чем 180 стран. Опыт, полученный во время сессий и мастер-классов они экстраполируют на будущее, поэтому из зала спикерам всегда поступает много вопросов. На один из них – какие рекомендации можно дать молодому поколению радийщиков – глава крупнейшего радиохолдинга привел собственное правило «трех В».

    «Вера, воля, вдохновение. Нужно верить в то, что делаешь и никогда не опускать руки, если что-то не получается. Наоборот, постараться понять, почему не выходит, прокачать свой багаж знаний, в том числе, в области digital-продвижения. Для этого требуется воля. А вдохновение нужно, чтобы кайфовать от всего процесса. Когда кайфуешь сам, тогда и твоя аудитория это чувствует и принимает», – считает Вадим Терещук.