Исследование: топ-20 СМИ на рынке продовольственных товаров

  • В октябре 2021 году PR-агентство Идеи&Решения провело опрос конечных потребителей рынка продовольственных товаров. Основной вопрос исследования: из каких средств массовой информации россияне узнают о новых продуктах? Лидирующие позиции в рейтинге занимают lifestyle-СМИ и издания торговых сетей.

     

    Лидером списка стал журнал «Лиза», который в опросе прошлого года уступил COSMOPOLITAN. В топ-10 самых часто упоминаемых СМИ впервые за многолетние исследования вошло мужское издание MAXIM.

     

    «Популяризация здорового образа жизни и различных систем похудения, по данным опроса, стимулирует людей разбираться в еде, которую они ежедневно употребляют, — отмечает управляющий партнёр агентства Сергей Пархоменко. — Мы считаем, это стало одной из причин того, что lifestyle-издания обогнали в рейтинге СМИ, специализирующиеся на питании».

    Роль изданий торговых сетей снизилась по сравнению с исследованием прошлого года. Но в совокупности они занимают четверть рейтинга (в топ-20 отметились «Лента», «Магнит», «Пятёрочка», «Монетка» и «Метро».


    «Среди всего разнообразия контента главными для читателей остаются рецепты, — говорит шеф-редактор агентства Идеи&Решения Татьяна Надёжная. — Хотя значительная часть интереса к ним сместилась в соцсети и блоги, к сожалению, для классических редакций».

    Опрос проводился PR-агентством Идеи&Решения в 16 городах с населением более миллиона человек. Объём выборки — 500 респондентов. Репрезентативность (пол, возраст, место жительства): федеральная.