Социальные сети

  • 60 % российских производителей продолжают вести корпоративный аккаунт в заблокированной сети 

    Мониторинг маркетинговой активности 60 российских производителей показал, что 36 из них (60 %) продолжают вести аккаунт в социальной сети, принадлежащей Meta (признана экстремистской в России). Управляющий партнёр PR-агентства Идеи&Решения Сергей Пархоменко считает, что компании правильно делают, так как это позволяет вернуть в страну часть российских инвестиций.

    Исследования PR-агентства Идеи&Решения показали, что от 2,6 (для интересующихся автозапчастями) до 19,6 % (на рынке fashion & beauty) покупателей продолжают использовать Instagram.

    «Десять лет российские компании вкладывали средства в продвижение брендов в Instagram. Миллионы подписчиков, миллиарды рублей накопленных инвестиций. Уход основной массы пользователей в альтернативные соцсети неизбежен, — говорит управляющий партнёр PR-агентства Идеи&Решения Сергей Пархоменко. — Однако данный процесс — не одномоментный, а постепенный. Мужчины легче отказываются от этой сети, поэтому автомобильная отрасль и строительство слабо заинтересованы в ведении старых лент. А вот женская часть населения, особенно ориентированная на моду и красоту, уходит медленнее. В интересах российской экономики — продолжить ведение лент в соцсети для максимального возврата инвестиций. Ведь это вложения нашего производителя. Meta не получает выручки от рекламодателей из России, таргетинг невозможен».

    Исследования агентства показывают, что на четырёх макрорынках соцсеть «ВКонтакте» — безоговорочный лидер всероссийского масштаба. Telegram показывает самый быстрый рост. «Одноклассники» переживают второе рождение.

    SMM-проекты в настоящее время ведёт 71 % российских производителей, попавших в мониторинговое исследование агентства. Практически все из них активно «качают» сообщества в соцсети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram. На третьем месте — вышеупомянутая заблокированная платформа. Значительно менее активны бренды в «Дзене», «Одноклассниках» и в ещё одной социальной сети, принадлежащей компании Meta (признана экстремистской в России).

    С 14 марта 2022 года по решению Роскомнадзора соцсеть на территории Российской Федерации была заблокирована. В настоящее время доступ к ленте возможен только через VPN-сервер (технология, позволяющая пользователю связываться с сайтами не напрямую, а через посредника).

    Об исследовании

    Ежегодное исследование PR-агентства Идеи&Решения включает опрос 2 000 жителей городов России с населением более 1 млн человек. Специалисты изучают особенности поведения потребителей на рынках продуктов питания, fashion & beauty, строительных материалов и автозапчастей.

    Опрашиваются респонденты в возрасте от 18 до 65 лет в 16 городах России с населением более 1 млн человек. Репрезентативность обеспечивается по геовозрастному признаку. На авторынке отбор проводится среди владельцев личных автомобилей.

    Дополнительная информация: +7 (499) 110-45-10.

    Телеграм-канал агентства: https://web.telegram.org/z/#-1580660805.

    Справка

    PR-агентство Идеи&Решения работает на рынке с 1996 года. Является единственным крупным агентством России, открыто предоставляющим финансовые гарантии результативности коммуникационных кампаний. Входит в топ-50 коммуникационных агентств России. Команда Идеи&Решения это более чем 50 специалистов в сфере маркетинга, Public Relations, организации мероприятий, интерактивных коммуникаций и журналистики. Сайт: www.iands.ru.