57,7 % работающих на удалёнке мам: сложно сочетать карьеру и детей

  • Однако только 20,8 % готовы отказаться от работы. PR-агентство Идеи&Решения опросило мам с детьми от двух до 12 лет, имеющих частичную или полную занятость в режиме удалёнки. Цель опроса — выявить препятствия в сочетании работы на дому и материнства. Более половины опрошенных заявили о наличии сложностей, но лишь пятая часть рассматривает возможность отказа от такого варианта занятости. При этом 61,5 % тех, кто ездит на работу, хотели бы работать дома.

    «Серьёзная волна работы вне офиса накрыла нашу отрасль в 2014–2016 годах. Цунами разразилось в пандемию 2020-го, — рассказывает управляющий партнёр PR-агентства Идеи&Решения Сергей Пархоменко. — Пересмотрели регламенты и подходы к организации труда. Сократились командировочные расходы, сотрудники раньше выходят из декретов, больше сотрудников из регионов. Но не все научились работать из дома. Особенно это касается мам».

    Опрос позволил составить список основных подходов к оптимальному сочетанию материнских забот и должностных обязанностей.

    1. Сад и школа — главный выход (как минимум на полдня)!
    2. Тайм-менеджмент — наше всё! Создать не только свой график, но и график детей, утрясти его: секции/школы/«музыкалки» состыковать без «окон» — это реально!
    3. Периодически пропускать школу.
    4. В сознательном возрасте ритмично общайтесь, и ребёнок привыкнет, что родители каждые полчаса (или час) будут рядом, но у них есть время на работу, и в этот период их не надо отвлекать.
    5. Верить в себя, всё получится!
    6. Специально подберите настольные игры и книжки «по возрасту», не пускайте ситуацию на самотёк.
    7. Помощь родственников в разумном объёме — хороший выход (дедушки и бабушки, тёти и дяди будут чувствовать свою нужность).
    8. Если ребёнок маленький, подстраивайтесь под его сон.
    9. Няня.
    10. Папа активен (как минимум вечером). Идеально: утром отвез ребёнка, вечером его забрал, то есть плюс два часа у мамы есть!
    11. Несколько детей? Отлично: старшие помогают младшим (и родителям)!

    «Только не работайте по ночам. Лишитесь сил и здоровья, не получится ни нормального воспитания, ни нормальной работы, — рассказывает Анастасия Володина, мама и руководитель PR-агентства Идеи&Решения, работающая и в офисе, и дома (3/2 дня в неделю). — Позитив — в основе всего. Главное — верьте в себя, и всё получится!».