Порхай как бабочка, конем ходи: в Москве прошел первый турнир по шахбоксу Alpari Cup

  • Чемпион мира по боксу Костя Цзю и чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин преподали урок шахбокса бойцам поп-ММА на турнире Alpari Cup

    В клубе 5ELEMENT в Москва-Сити состоялся турнир по шахбоксу Alpari Cup. Впервые в истории на ринге и за шахматной доской сошлись бойцы лиги уличных боев «Стрелка», а также выступили бойцы Поп-ММА Азамат Мирзосаидов и Вардан Мартоян, в главном бою вечера сразились Кирилл Самброс и Святослав Коваленко. Бой завершился ничьей. Однако преимущество по шахматным партиям было у Коваленко, поэтому кубок отошел к Святу. Кстати, Сергей Карякин лично судил игроков и комментировал каждую партию. На ринге же победителей и побежденных определял культовый рефери Вячеслав Киселев.

    Идея турнира родилась, когда российский гроссмейстер Сергей Карякин заглянул на тренировку в новый фитнес-клуб абсолютного чемпиона мира по боксу по версиям WBC/WBA/IBF Кости Цзю и после интенсивного спарринга предложил сыграть партию в шахматы, вспомнив известную цитату Цзю о том, что "бокс- это не шахматы, тут думать надо... быстро". Быстрые шахматы — конек Сергея Карякина, ведь именно в этой дисциплине он завоевал чемпионский титул в 2012 году, подкрепив его титулом по блицу в 2016-м.

    Шахбокс ставит на одну доску и выводит на ринг интеллект и физическую силу, объединяя противоположности. Цель организаторов - популяризовать сложный и интеллектуально, и физически вид спорта.  «Alpari» в переводе означает на равных. Шахбокс требует от спортсменов не только физической выносливости, но и потрясающего самообладания, умения переключиться с мыслительной деятельности на физическую активность, что особенно важно в современной жизни, требующей от человека принятия молниеносных решений. Станет ли идея Шахбокса новым трендом, новым словом и делом вместо «голых кулаков» и жестких замесов, покажет время.

    «Alpari Cup стал первым турниром по шахбоксу. Могу с уверенностью сказать, что он прошел достойно. Я всегда говорил, что в боксе надо думать, и теперь с гордостью увидел, что думать боксеры умеют. Все ребята проявили себя очень хорошо, а мой коллега Сергей Карякин интересно комментировал все шахматные партии. Я уверен, что мероприятие понравилось и участникам, и зрителям. У этого формата точно большое будущее. Для меня нет вопроса, станет ли шахбокс массовым видом спорта. Есть только вопрос, когда это случится», — прокомментировал Костя Цзю.

    «Профессиональные шахматы сегодня так устроены, что без должной физической подготовки невозможно выдержать турниры, длящиеся по несколько дней подряд. Шахбокс – это сочетания силы и ума, и в современных реалиях это единственный верный путь развития спорта. Сейчас я искренне считаю, что занятия боксом будут полезны многим начинающим шахматистам. Они позволяют развивать те зоны мозга, о которых мы часто забываем», - поделился впечатлениями от увиденного Сергей Карякин.

    Специальными гостями Alpari Cup стали Александр Емельяненко, Артем Тарасов, Кирилл Сарычев, Алексей Леденёв, Артур Арутюнян. Турнир был уникален тем, что с подачи организаторов каждый из гостей мог не просто сыграть в шахматы, но и попытаться решить задачу от Сергея Карякина. Организаторы уже прорабатывают с партнерами вопрос о расширении списка активностей для гостей будущих турниров.