Четверть опрошенных россиян хотели бы исправить кредитную историю

  • Четверть опрошенных россиян хотели бы исправить свою кредитную историю. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» проанализировав результаты опроса 2500 посетителей сайта в возрасте от 21 до 60 лет.

    По данным исследования, 26% респондентов хотели бы улучшить свою кредитную историю, чтобы взять крупный кредит.

    20% опрошенных отметили, что допускали незначительные просрочки, из-за чего банки не одобряют им ипотеку. При этом 6% признались, что считают свою кредитную историю достаточно плохой и ищут пути ее быстрого исправления. Среди тех, кто хотел бы улучшить кредитную историю, преобладают индивидуальные предприниматели (38%), менеджеры среднего звена (26%) и представители рабочих профессий (23%).

    20% респондентов отметили, что имеют плохую кредитную историю, однако этот факт их не волнует, так как нет потребности в кредитовании. Подавляющее большинство этой группы граждан задействовано в сфере услуг (51%) или работают на фрилансе (35%).

    Лишь 2% россиян не смогли оценить свою кредитную историю, так как не знают, как и где ее проверить, в прошлом году таких респондентов было почти в 5 раз больше – 9,8%.

    Примечательно, что изменился и срез респондентов по профессиям – если в 2023 году в незнании своей кредитной истории чаще всего признавались представители рабочих профессий (67%), то в этом году фокус сместился в сторону самозанятых (39%) и представителей сферы торговли (31%).

    При этом большинство опрошенных (52%) удовлетворены своей кредитной историей и проверяют ее минимум раз в год. В 2022 году этот показатель составлял всего 29%.

    «По данным Банка России, общее число граждан, имеющих кредиты и займы, выросло на 2 миллиона в первом полугодии 2023 года и составило 47 миллионов человек. Понятно, что в условиях экономической турбулентности потребность в заемных средствах у населения растет, однако растет и уровень финансовой грамотности, а также интерес к финансовому просвещению со стороны потребителей. Этому в немалой степени способствует ужесточение кредитной политики финансовых организаций. Если раньше человек со средним скоринговым баллом мог получить одобрение суммы до 50-100 тысяч рублей во многих банках, то теперь он оказался без доступа к банковским продуктам. Такое изменение повестки толкает потребителей к пересмотру своего финансового поведения.  Примечательно, что чаще всего граждане начинают проверять свою кредитную историю ближе к концу года. Это обусловлено желанием россиян построить свою финансовую модель на будущий год и оценить шансы на одобрение кредита в банках. Так, в ноябре раздел на нашем сайте, где потребитель может проверить свой кредитный рейтинг, посетили в два раза больше человек, чем в октябре», - рассказывает Ярослав Баджурак, исполнительный директор «Выберу.ру».