38% опрошенных россиян считают, что не смогут взять квартиру в ипотеку после повышения ключевой став

  • ЦБ намеревается вернуть инфляцию к целевым показателям (4%), поэтому продолжает ужесточать денежно-кредитную политику — 27 октября регулятор поднял ключевую ставку сразу до 15%.

     

    Аналитики «Выберу.ру» опросили 3 тысячи россиян, чтобы узнать, как люди отнеслись к повышению ключевой ставки, и повлияло ли решение ЦБ на их личные финансовые планы. Оказалось, что 38% россиян собирались приобрести недвижимость в ближайшем будущем,однако теперь не уверены в том, что смогут выплатить кредит, если ставки по ипотечным программам снова поднимутся. Кроме того, опрошенные опасаются дальнейшего повышения цен на недвижимость, а также дополнительных ужесточений правил выдачи ипотеки. Например, уже сейчас необходимый размер ипотечного взноса по программе с господдержкой увеличился с 15% до 20% от стоимости жилья. 

     

    12% респондентов планировали взять автокредит, но теперь отложат покупку автомобиля на неопределенный срок. 20% опрошенных передумали тратить накопления и решили переложить их на депозиты, так как доходность по вкладам ощутимо выросла. Лишь 30% опрошенных не планируют в ближайшем будущем совершать крупные покупки, поэтому затрудняются оценить масштабы изменений.

     

    «Основная задача ЦБ — охладить и стабилизировать спрос, чтобы притормозить разогнавшуюся инфляцию и рост цен. Очередное повышение ключевой ставки должно побудить людей сократить потребительскую активность, которая зачастую обеспечивается заемными средствами, и перейти в режим накопления. Результаты исследования показывают, что жесткая денежно-кредитная политика регулятора дает свои плоды: кредиты становятся дороже, поэтому люди осознаннее относятся к глобальным тратам», — поясняет Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса «Выберу.ру».