Ограничения на рынке ипотечного кредитования могут отсечь до 20% заемщиков

  • Татьяна Выборнова, руководитель отдела продаж финансового маркетплейса «Выберу.ру» (vbr.ru), выступила  на Международном жилищном конгрессе с докладом «Рынок жилья в эпоху экономической турбулентности: что будет со спросом и клиентскими предпочтениями?». Модератором сессии выступил Ярослав Баджурак, исполнительный директор «Выберу.ру». 

     

    С 16 по 20 октября в Москве прошел Международный жилищный конгресс — крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости формата B2B. Программа конгресса состояла из 22 секций с тематическими семинарами, конференциями, дискуссиями, мастер-классами и тренингами. Доклад Татьяны Выборновой был представлен в рамках дискуссии «Гадание на кредитных ставках: что ждет ипотеку и как на рынке жилья отзовется?»

     

    В ходе выступления Татьяна рассказала о том, чем запомнился ипотечный рынок в этом году. Ключевое наблюдение этого года: объем выдач за первые три квартала этого года превысил объем выдач за весь прошлый год. Повышенной потребительской активности способствовали угроза прекращения действия программы льготной ипотеки и растущие требования к заемщикам — потенциальные покупатели спешили заключать сделки, пока еще ограничения не вступили в силу. 

     

    В докладе также были освещены прогнозы на будущее. Среди них  изменение условий льготной ипотеки — программа станет более адресной, угроза роста просрочки по ранее выданным ипотечным кредитам с околонулевыми ставками и первоначальным взносом ниже 20%, а также введение стандарта ипотечного кредитования, который отсечет до 20% заемщиков. 

     

    «Посещение Международного жилищного конгресса стало для нас традицией — эксперты «Выберу.ру» уже не первый год выступают на мероприятии и даже выступают ведущими на сессиях. Это событие — прекрасный повод встретиться с коллегами из отрасли, поделиться опытом и узнать что-то новое о практиках и трендах на рынке ипотечного кредитования», говорит Татьяна Выборнова, руководитель отдела продаж финансового маркетплейса «Выберу.ру».