Более 80% опрошенных россиян пользовались картой «Мир» в 2023 году

  • В 2023 году свыше 30% россиян перешли на карту «Мир», при этом всего российским карточным продуктом пользуются более 80% соотечественников. К такому заключению пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», изучив результаты опроса, проведенного среди 3000 человек в возрасте от 20 до 65 лет.

     

    Согласно статистике, 82% россиян пользуются картой «Мир», при этом более половины участников опроса (53%) отметили, что владеют ею уже на протяжении нескольких лет. 60% из них пояснили, что получают на «Мир» заработную плату, а 15% рассказали, что начали пользоваться картой будучи студентами. 17% респондентов перешли на карту «Мир» после того, как Visa и Mastercard ввели ограничения на платежные операции для россиян, а 8% отметили, что хотят поддержать отечественный финансовый продукт. 

     

    33% респондентов поделились, что перешли на карту «Мир» в этом году, а 5% — планируют это сделать до конца 2023 г. Основная причина, которую обозначили участники опроса, недавно сменившие карты на «Мир» — удобство бесконтактной оплаты через приложение «Mir Pay», это подтвердили 55% россиян. Каждый четвертый отметил, что оформил карту для путешествий в страны, где подключена платежная система «Мир», а 20% респондентов, говоря о причинах перехода, пояснили, что им понравилась программа лояльности и система кэшбэков. Лишь 5% респондентов ответили, что не пользуются картой «Мир» и пока не планируют начинать.

     

    «Распространение карты «Мир» является важным шагом для укрепления финансовой стабильности России и ее экономического развития. Это не только позволяет уменьшить зависимость от зарубежных платежных систем, но и повышает уровень безопасности транзакций внутри страны. Кроме того, мы видим, что карта «Мир» интересна россиянам как доступный и современный финансовый продукт с обширной базой партнеров и привлекательными бонусами, адаптированными под индивидуальные запросы пользователя и региональную специфику», — комментирует исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.