19% опрошенных россиян начали экономить, чтобы положить деньги на вклад

  • Исследование, проведенное финансовым маркетплейсом «Выберу.ру», выявило изменения в финансовых стратегиях россиян в ответ на политику сдерживания инфляции Банка России. 

    После того как уровень инфляции в конце прошлого года достиг максимальных 7,5%, Центробанк принял решение повысить ключевую ставку на два процентных пункта, что должно было ограничить доступность кредитов и стимулировать население к накопительной модели поведения. Опрос 3500 россиян в возрасте от 18 до 55 лет, проведенный «Выберу.ру», показал, что 19% респондентов адаптировались к новым экономическим условиям, начав экономить на повседневных расходах с целью размещения средств на вкладах. Повышение ставок по вкладам стало для них стимулом к формированию накоплений. Кроме того, 13% участников опроса рассказали, что используют кредитные карты с беспроцентным периодом для текущих нужд, чтобы не снимать средства со вклада и сохранять накопленные проценты.

    При этом согласно опросу, 22% опрошенных живут от зарплаты до зарплаты, иногда прибегая к займам, а 23% за последние три месяца вынуждены были взять кредит для оплаты лечения и других неотложных нужд. 17% респондентов заявили, что не копят и не берут крелиты, в то время как 6% признались в полном отсутствии финансового планирования и обращении к кредитам для импульсивных покупок.

    «Сейчас наблюдается более осознанное отношение россиян к заемным средствам. Отход от принципа "живем на один день" и более взвешенное принятие решений,касающихся финансов, свидетельствует о растущей финансовой грамотности населения. Повышенный интерес к вкладам и кредитным картам с беспроцентным периодом подтверждает, что потребители активно ищут выгодные финансовые решения. Это положительно влияет на рынок, так как ответственный потребитель с большей вероятностью будет исполнять свои обязательства и избегать финансовых трудностей.

    Данные опроса отражают стремление россиян к формированию стабильного финансового будущего через экономию и инвестиции в накопительные продукты, а также через ответственное использование кредитных инструментов», — отмечает Ярослав Баджурак, исполнительный директор «Выберу.ру».