Олег Михалевич статей 183
Поделиться Пожаловаться

Фото

Romir/GlobalNR: экономический рост или окружающая среда

  • Опубликовал(а) Олег Михалевич
  • 27 июля 2020 г., 20:53:56 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 1 044
Жителей ведущих стран попросили ответить, что, по их мнению, важнее для мирового сообщества: экономический рост или сохранение окружающей среды. В целом, большинство респондентов (62%) считают, что сохранение окружающей среды важнее, чем экономический рост. Противоположного мнения придерживаются 38% жителей планеты. Лидером, где экономический рост стоит в приоритете, стал Таиланд, а сохранение окружающей среды оказалось важнее всего для жителей Китая.

В рамках глобального исследования холдинг «Ромир» и международное сообщество исследовательских компаний GlobalNR весной 2020 г. изучили мнение жителей ведущих стран по ряду ключевых тем жизнедеятельности общества, включающих вопросы медицины и здравоохранения, отношения к общественным процессам, политике и глобальному лидерству, к вопросам глобализации и социальным трендам, технологиям. Исследование было проведено в 10 странах*, участвовало 7100+ респондентов, представляющих разные социально-демографические группы.

В целом, большинство респондентов (62%) во всем мире считают, что сохранение окружающей среды куда важнее для мира, чем экономический рост. Более трети респондентов (38%) придерживаются противоположной точки зрения, ставя в приоритет экономический рост.

Экологическая сохранность оказалась наиболее важной для жителей Китая (79%). В свою, очередь, лидером, где зафиксирована наибольшая доля считающих, что экономический рост превыше окружающей среды, стал Таиланд (78%).

Жители России и США, в свою очередь, показали одни из самых высоких результатов по миру в вопросе значимости экономического роста. Так, 42% и 43% соответственно считают экономическое развитие более важным, чем сохранение окружающей среды.

Гистограмма. Что, по вашему мнению, важнее – экономический рост или сохранение окружающей среды? (%)

Что, по вашему мнению, важнее – экономический рост или сохранение окружающей среды

Источник данных: международное исследование Romir/GlobalNR, июль 2020

«Продукты человеческой деятельности оказывают все большее влияние на окружающую среду, и порой оно не является положительным. К счастью, человечество это осознает и все чаще ставит в приоритет сохранение экологии для себя и будущих поколений», - комментирует президент исследовательского холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милехин.

*Исследование Romir/GlobalNR проводилось в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китае, России, США, Таиланде, Южной Корее. Всего опрошено более 7100 респондентов, представляющих разные социально-демографические группы. В России опрошено 800 респондентов. Метод опроса: онлайн на скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением 10 тысяч человек и более, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России.

Комментарии

комментариев: 0