Маргарита Пальшина статей 35
Поделиться Пожаловаться

Фото

Патрик Кинг. Как сказать нет. Умение отказывать людям, настаивать на своем и повышать самооценку

Умение говорить «нет» – важный навык для тех, кто хочет прожить свою жизнь, а не навязанную кем-то другим.

Патрик Кинг, автор мировых бестселлеров и эксперт в области социальных коммуникаций, в книге подробно анализирует, почему нам так сложно сказать «нет», и исследует глубинные психологические причины неумения отстаивать свои личные права и границы: например, страх оказаться эгоистом, упустить те или иные возможности или испортить отношения с окружающими. Много внимания в книге уделено такому важному аспекту в человеческих отношениях, как созависимость, и объясняются причины, по которым мы позволяем другим людям (родственникам, коллегам, друзьям, партнерам…) пользоваться своей безотказностью.  

Умение говорить «нет» также связано с самооценкой: уверенный в себе человек ценит свои принципы и время, а значит, ответственно подходит к своим обещаниям другим, то есть делает то, что может сделать в данной ситуации – и корректно отказывает, если не способен взяться за дело, и это повышает доверие, служит на пользу отношениям.

«Стремясь впечатлить других, мы берем на себя столько, что неминуемо разочаровываем их, не оправдываем надежд – никто не в состоянии вытянуть такую тяжелую ношу».

«Когда вы твердо и уверенно говорите «нет», люди начинают по-настоящему ценить ваше «да». Вместо человека бесхарактерного, готового выполнить любую просьбу, они видят в вас человека, чье время нужно уважать, и знают, что вы тоже уважаете их время, потому что честно и без промедлений объяснили, что вы можете сделать для них, а что нет».

Также Патрик Кинг учит пошагово работать над вредными установками, сомнениями и страхами, день за днем менять свое мировоззрение, потому что «один из важнейших секретов умения говорить «нет»: наше отношение к окружающим отражает наше отношение к самим себе».

Когда мы живем в гармонии с самими собой и чувствуем внутренний покой, мы способны контролировать свои эмоции и поступки в зависимости от ситуации. Этот самоконтроль, если направить его на людей и внешние события, проявляется в правильных границах, крепком мировоззрении и принципах поведения.

В книге «Как сказать» нет приведены не только «золотые правила» корректного отказа: ясность, решительность, никаких оправданий, но и даются рекомендации работы над собой, чтобы со временем соблюдать их неукоснительно, легко и непринужденно. Патрик Кинг обучает искусству вежливого отказа, не влекущего за собой последствий в виде недовольства или разрыва отношений. В книге рассказывается, как работать с интонацией и логическими аргументами – ассертивными утверждениями:

«Чтобы научиться говорить «нет», необходимо разобраться в различных видах ассертивных утверждений. Существуют базовые утверждения (вы указываете на факты и ограничения), эмпатические (вы указываете на свои потребности и ограничения, но при этом сопереживаете потребностям собеседника), утверждения о последствиях (вы указываете на последствия, которые грозят собеседнику за нарушение ваших границ), о несоответствии (вы указываете на разницу между тем, о чем вы договорились, и тем, что происходит на самом деле) и о негативных чувствах (вы формулируете свои эмоции)».

Книга «Как сказать нет» поможет быть готовым защищать свои личные границы в любой ситуации, но дружелюбно и эффективно, учит такому важному навыку как самосопереживание и забота о себе.

Потому что никто не живет вечно, а наше время – это и есть жизнь, и каждый из нас вправе сам решать, каким делам и событиям посвящать свое внимание, с кем из людей и как проводить свое время, к чему стремиться и как прожить свою единственную жизнь.

Заказать книгу на Литрес:

Электронная версия >>>

Аудиокнига>>>

Издательство Библос: http://ibyblos.ru/

 

Комментарии

комментариев: 0