Оксана Павлюк статей 1
Поделиться Пожаловаться

Фото

Бизнес и блогеры: некоторые нюансы работы с блогерами «Инстаграма»

  • Опубликовал(а) Оксана Павлюк
  • 22 февраля 2022 г., 11:05:56 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 5 520
Продвижение через блогеров в Instagram Поиск инфлюенсеров для рекламы ➡ Раскрутка бизнеса в социальных сетях Эффективная реклама у блогеров в «Инстаграме»

Об инфлюенс-маркетинге сегодня не говорит разве что самый ленивый маркетолог. Это один из современных инструментов продвижения. При правильном внедрении он дает великолепные результаты. 

 

Вы тоже хотите попробовать продвижение через блогеров, но не знаете, с чего начать? Андрей Калашник —  директор по маркетингу сервиса поиска и проверки блогеров trendHERO — делится опытом о том, где искать инфлюенсеров и как заказывать эффективную рекламу в «Инстаграме».

Подбирайте блогеров по ЦА и региону 

Очень важно, чтобы целевая аудитория инфлюенсера была похожей на вашу или имела подобные интересы. Тогда реклама будет максимально прицельной и принесет хорошие результаты. 

 Но не всегда нужно, чтобы аудитория блогера полностью соответствовала деятельности вашего бренда. Можно выбирать инфлюенсеров со смежными тематиками.

 Например, недавно в Интернете мелькала необычная коллаборация производителя натуральных кормов для собак и ЗОЖника, который лично тестировал эту продукцию. 

 Еще один хороший пример — блог девушки Sunny Flower, которая каждый день одевается, как в старину, пишет о винтажном стиле, а изредка публикует посты о выборе шерстяных чулок. Такая нативка выглядит органично, не бросается в глаза подписчикам и скорее выглядит как личный опыт, дружеская рекомендация блогера.  

 Если речь идет о развитии регионального бизнеса, нужно искать инфлюенсеров для рекламы в интересующем вас регионе страны. Для этого используются геометки или к ключевому тегу добавляется название города/локации. Выглядит это так: #МакияжОмск, #ЗожКраснодар, #шопингЦУМ.

alt: Нативная реклама у блогера в Instagram

Ищите подходящих кандидатов

Исходя из поставленной перед рекламой цели, выбирайте соответствующих нано-, микро- или макроинфлюенсеров. Нужны максимальные охваты — обращайтесь к лидерам мнений, у которых подписчиков больше миллиона. А если нужно раскрутить определенный продукт и повысить продажи, лучше всего сотрудничать с несколькими нишевыми инфлюенсерами. 

 Помните, что у макроинфлюенсеров хоть и большая, но очень разношерстная ЦА, поэтому только часть их подписчиков соответствует вашей аудитории. Чем меньше блогер, тем более однородная у него аудитория. Поэтому реклама у такого инфлюенсера будет максимально прицельной.

Кроме достаточного числа подписчиков нужно, чтобы публика инсталидера была не накрученной. Основные показатели накрутки: отсутствие реакций под постами при большом количестве подписчиков, разительно отличающиеся комментарии, среди подписчиков много интернет-магазинов и фейковых аккаунтов. 

Важно обращать внимание на вовлеченность. Чем выше этот показатель, чем больше лайков, комментариев, репостов, тем больше вероятность успеха рекламной кампании. 

Но тут важно еще учитывать фактор хайпа. Если инфлюенсер — скандальная личность и привлекает к себе внимание странными выходками, лучше не связывать с ним имя своего бренда.

Подбирать блогеров можно разными способами:

  • По тематическим хэштегам. Как правило, все инфлюенсеры пользуются хэштегами, что позволяет быстро находить их публикации.

  • Прописав ключевые слова в строке поиска. Если вам нужны ЗОЖники — пропишите «ЗОЖ» или «лайфстайл», и увидите десятки аккаунтов блогеров.

  • В ленте рекомендаций. После того как вы подпишетесь на одного инфлюенсера, Instagram автоматически будет рекомендовать вам похожие аккаунты.

  • На биржах блогеров. Эти порталы созданы для посредничества между инфлюенсерами и рекламодателями. На сервисе можно сразу подобрать кандидата по условиям и цене рекламной кампании.  

  • Через специализированные сервисы. Выбрав нужные вам параметры, можно найти 10-20 подходящих лидеров мнений и обсудить с ними условия рекламы.

alt: Поиск по ключам

Поиск через специальные сервисы поиска блогеров, такие как trendHERO, — оптимальный вариант. На сайте есть база, насчитывающая более 90 млн аккаунтов, и более 90 метрик для проведения аналитики. 

С их помощью можно отфильтровать не интересующие вас кандидатуры по различным параметрам. Сюда относятся тематика блога, статистика, географические данные и прочее. 

Сервис позволяет посмотреть параметры страницы выбранного инфлюенсера в динамике. Это поможет вычеркнуть из списка кандидатов на рекламу накрученные страницы, сотрудничество с которыми точно не принесет пользы. Сейчас пользователи тянутся не к селебрити, а к максимально открытым блогерам, с которыми можно вступить в диалог, отправить реакцию в сторис и получить лайк в ответ.

 

alt: Анализ аудитории 

Последний шаг в формировании списка подходящих для рекламы блогеров — это тщательная проверка потенциальных партнеров. Чтобы сделать окончательный выбор, создайте новый аккаунт и подпишитесь на всех кандидатов для рекламы. Понаблюдайте, как они ведут свою страницу, что постят, как общаются с подписчиками. После этого ваш список сузится еще на 20-30%.

Выберите рекламный формат 

Заранее определитесь, что именно должен делать блогер и как рекламировать ваш бренд или определенный продукт. Очень непринужденно и органично смотрятся такие рекламные форматы:

  • Контент в привычном для ЦА формате. Блогер приходит к вам в магазин (студию, шоурум или на мероприятие) и снимает нужный контент. Подписчики видят это так: девушка-блогер гуляет по городу, ест мороженое и снимает 2-3 сторис с размышлениями о том, что ей нужно новое платье. Потом она заходит в привлекательный магазинчик, видит именно то, что нужно, покупает и не может нарадоваться обновке. При этом не забывая сказать, где находится бутик и как легко туда добраться.  

  • Обзор продукции. Заказчик отправляет блогеру тестовый набор косметики и указывает, на что именно сделать акцент. Подписчики видят это так: блогер несколько дней сетует в прямых эфирах на то, что не может подобрать идеальный хайлайтер. Подписчики советуют десятки вариантов, но все не то. И вот удача: подруга привезла потестить новую косметику и там оказался нужный чудо-продукт. После инфлюенсер не забывает закрепить эффект, ненавязчиво напоминая, что хайлайтер от компании Х не разочаровал.

  • Пост-интрига с прогревом аудитории. Блогеру прописывают четкое ТЗ, где указывают, что и как он должен преподнести публике. Подписчики видят это так: инфлюенсер публикует пост-интригу вроде «Угадайте, что в закрытой коробке?» Аудитория активизируется, лидер дает подсказки, обещает подарить то, что внутри, первому человеку, который угадает предмет. 

Если немного пофантазировать, можно придумать еще много разных форматов подачи продукта. Плюс многое зависит от аудитории блогера и цели интеграции. 

alt: Реклама студии хореографии через микроинфлюенсера 

Главное — это ставить четкие измеряемые цели: охват рекламной кампании должен превысить 100 тысяч человек или нужно увеличить продажи нового продукта в линейке на 15-20%. Если цель будет звучать как «Надо прокачать наш бренд», об отчетности и конкретных результатах не может быть и речи. 

Оцените эффективность рекламы

Оценка эффективности рекламы может быть разной. После интеграции нужно обратить внимание на такие факторы:

  • Прирост подписчиков. 

  • Рост трафика на сайте. 

  • Увеличение числа клиентов. Сюда же относим новых клиентов, пришедших с промокодом.

  • Определить, что трафик идёт с Instagram, помогут ссылки с UTM-метками в профиле блогера. 

  • Динамика показателей. Изучите статистику публикации, чтобы оценить охват и уровень вовлечённости аудитории.  

  • Улучшение имиджа компании. Появляется больше комментариев, положительных отзывов, упоминаний и сохранений в Instagram. 

alt: Прирост подписчиков в результате успешной рекламной кампании

А что, если реклама не сработает?

Как и с любой другой рекламой, интеграция с блогерами может не сработать. И это подтверждают отзывы владельцев бизнеса, которые пишут о сливе бюджета. Чтобы достигнуть намеченной цели и не потратить зря время и деньги, нужно учесть многие моменты. 

Прежде всего важно не попасть на мошенников. Популярность рекламы в Instagram привела к тому, что сотни недобросовестных пользователей начали накручивать лайки и закупать комментарии. Все для того, чтобы заполучить деньги рекламодателей. Чтобы выбрать надежного блогера, нужно тщательно проверять данные статистики, используя специальные сервисы аналитики. 

Избегайте блогеров, создающих вокруг себя ажиотаж на хайпе. Сомнительная репутация инфлюенсера может сыграть против вас. 

Плюс проверьте, разборчив ли блогер в рекламе. Если он готов рекомендовать своим подписчикам все что угодно, от низкопробных китайских аксессуаров до средств от тараканов, это будет отражаться и на бизнесе, с которым он сотрудничает.

Резюмируем

Иногда подобрать подходящего блогера и наладить с ним сотрудничество очень сложно. Но это эффективный инструмент для продвижения бизнеса и не стоит его игнорировать. 

Маркетинг влияния в 2022 году обещает стать рекламным инструментом номер один по ряду причин:

  • Рекомендации лидеров мнений вызывают большее доверие у пользователей в сравнении с классической рекламой.

  • Выбрав блогера с похожей ЦА, вы доносите месседж кампании до большого количества потенциальных клиентов.

  • Работа с блогерами доступна при любом бюджете. Можно работать с мегаблогерами или микроинфлюенсерами. Можно размещать рекламу платно, по бартеру или на условиях взаимного пиара.

 

Комментарии

комментариев: 0