Олег Михалевич статей 184
Поделиться Пожаловаться

Фото

Почему наличие антивируса - это основа безопасности ПК

  • Опубликовал(а) Олег Михалевич
  • 29 сентября 2022 г., 10:42:12 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 5 560
Первое упоминание о таком устройстве как компьютер было зафиксировано еще в 1897 году, когда английские ученые внесли его в Оксфордский словарь английского языка и объяснили данный термин как «механическое вычислительное устройство».

Почему наличие антивируса - это основа безопасности ПК

Как и кем создавались первые антивирусы

Появление более сложных компьютеров уже в 50-60-е годы XX века дало толчок к развитию особого программного обеспечения, которое было призвано продемонстрировать определенные особенности работы данного устройства.

Речь идет о прототипе первого компьютерного вируса, появление которого в 1971 году благодаря стараниям программиста Боба Томаса, повлекло за собой создание и первого антивирусного ПО. Вирус Creeper, разработанный этим же специалистом для проверки теории о самовоспроизводящихся программах, можно было найти и заблокировать благодаря антивирусу под названием Reaper.

Наиболее приближенный к полноценному антивирусу софт был изобретен только в 1984 году программистом из США Энди Хопкинсом. Речь шла сразу о двух программах: CHK4BOMB и BOMBSQAD.

Однако первой полноценной программой стало ПО авторства специалиста по имени Джи Вонг, которое он придумал в 1985 году и которое получило название DRPROTECT.

 

Почему они до сих пор настолько эффективны

Эксперты отмечают, что популярность антивирусных программ во многом объясняется тем, что человечество так и не смогло придумать более эффективного программного обеспечения, способного максимально действенно бороться с вредоносным ПО.

К тому же антивирусы давно проверены временем, еще со времен своего появления более 30 лет тому назад, и по состоянию на сегодняшний день. Их используют сотни миллионов пользователей по всему миру, как рядовые пользователи, так и представители бизнеса, доверившие конфиденциальность корпоративных данных именно этому специализированному софту.

Это не значит, что не стоит применять и другие методы борьбы с вирусными атаками, например сетевые экраны, системы глубокого анализа сетевого трафика, SIEM-решения и многое другое. Но именно антивирусная программа является основой безопасности компьютера до сих пор.

 

Основные правила выбора хорошего антивирусного ПО

Мало только понять, что вам нужен нормальный антивирус для компьютера или мобильного гаджета. Нужно учитывать целый ряд специфических правил, связанных с выбором такого программного обеспечения:

  • Данное ПО должно быть доступным для рядовых пользователей (как скачивание, так и наличие новейших версий).
  • Оно не должно занимать много места на диске, но в то же время такая программа обязана быть максимально многофункциональной.
  • Софт подобного типа должен получать постоянные обновления, улучшения от команды разработчиков.
  • Скорость работы антивируса должна быть оптимальной, и он не должен перегружать систему.
  • Он должен быть максимально надежным и работать с ним должно быть удобно даже для тех людей, которые не являются специалистами в сфере программирования.

 

Лучше платный или бесплатный вариант?

Если вы решите проанализировать мнения специалистов в сфере кибербезопасности касаемо платного или бесплатного, в том числе «пиратского» антивирусного программного обеспечения, то в большинстве случаев они посоветуют платную версию.

Почему, спросите вы в таком случае?

Да потому что на то есть ряд веских причин, которые тоже нужно перечислить:

  • Лицензионный антивирус всегда будет получать обновления от разработчиков.
  • Он будет работать максимально эффективно и без сбоев.
  • Внутри него не будет различных вшитых вирусов, в том числе программ-майнеров, шпионского ПО, которое очень часто встречается в бесплатных версиях.
  • Пользователь получит доступ ко всему функционалу программы и не будет иметь никаких ограничений в этом плане.

Если у вас возникнет вопрос насчет того, где лучше всего купить хорошую антивирусную программу, которая будет служить не один год, а реально десятилетия (нужно только периодически ее обновлять, наблюдать за правильным функционированием), то это можно сделать как на сайте разработчика, так и на интернет-магазинах специализированного софта.

 

Подведем итоги

Наличие на компьютерном или мобильном устройстве проверенной антивирусной программы – это залог безопасности не только всей системы гаджета, но и условие безопасного хранения конфиденциальной информации, хранящейся на жестком диске.

Современные антивирусные программы XXIвека способны эффективно противодействовать как самым новым и наиболее опасным виртуальным вирусам, так и препятствовать кибернетическим атакам, совершаемым злоумышленниками (хакерами).

Стать владельцем такого антивируса просто: надо только купить его и скачать себе копию, а затем установить и быть спокойным за безопасность ПК, ноутбука, планшета или мобильного.

Комментарии

комментариев: 0