Росбанк открыл в Петербурге центр по работе с малым бизнесом

  • В Петербурге состоялось открытие Центра по работе с юридическими лицами Росбанка. Открытие центра прошло дистанционно – в формате онлайн-конференции, в которой приняли участие представители более 20 компаний Петербурга из числа клиентов Росбанка, а также топ-менеджмент банка. Открыл Центр по работе с малым бизнесом председатель правления Росбанка Илья Поляков

    «Я очень рад сегодняшнему открытию, а также тому, что технологии дистанционного взаимодействия позволяют нам не стоять на месте, не откладывать проекты на потом и продолжать поддерживать наших клиентов в столь непростое время. С одной стороны, Центр по работе с малым бизнесом открывается в Петербурге в физическом формате, а с другой – мы открываем его сегодня по видеосвязи. Я убежден, что за этим сочетанием онлайн и офлайн – будущее, – подчеркнул Илья Поляков. – Безусловно, в экономике каждой страны малый бизнес является одним из основных драйверов, и сегодня, как никогда, предприниматели нуждаются в поддержке со стороны их банков-партнеров. Росбанк уделяет особое внимание работе с компаниями малого бизнеса, мы постоянно инвестируем в развитие команд по работе с предпринимателями, разрабатываем новые продукты и решения. Благодарю всех наших клиентов, кто смог сегодня присоединиться к нашему открытию, и желаю стойкости и оптимизма». 

    В Центре будут сосредоточены две команды по работе с малым бизнесом: команда по привлечению новых клиентов, а также команда по обслуживанию текущих клиентов банка. Кроме того, руководители и сотрудники компаний смогут также решать вопросы по обслуживанию своих счетов как физические лица. 

    Поддержка малого бизнеса в период пандемии коронавируса является одним из фокусов внимания Росбанка. Согласно опросу, проведенному Росбанком среди своих клиентов-предпринимателей, 80% руководителей компаний признали, что они столкнулись с трудностями, но почти все, при этом, отметили, что справятся с кризисом (73%). Полностью заморозили бизнес 17% опрошенных компаний, 15% перешли в онлайн и 8% - сократили штат. Распространенными антикризисными мерами для бизнеса стали поиск новых путей развития и форматов взаимодействия с клиентами, для некоторых компаний – изменения сроков реализации уже запущенных или запланированных проектов, переход на неполный рабочий день. Те компании, которые продолжают кредитоваться в период кризиса, делают это для пополнения оборотных средств, для расчетов с поставщиками, выплат зарплат, в меньшей степени – для развития и расширения бизнеса, закупки нового оборудования. На главный вопрос – «Будет ли работать компания после кризиса?» - 54% опрошенных бизнесменов ответили положительно, выразив уверенность в стабильности бизнеса, 25% признали трудности, которые, однако, не помешают пережить кризис, и лишь 18% оценили шансы в 50/50. 

    «Мы крайне рады отметить, что наши клиенты в большинстве своем оптимистичны относительно будущего своих компаний. Я уверен, что кризис даст нам больше возможностей, нежели потерь: мы выйдем из него с большим уклоном в диджитал, бизнес пересмотрит свои стратегии развития, будет иначе подходить к вопросам рисков, связанных с непредвиденными обстоятельствами. Новый хаб по работе с малым бизнесом находится в самом центре Петербурга. Это историческое место для Росбанка, так как раньше здесь располагался офис BSGV (Societe Generale Vostok). Сегодня мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь нашим клиентам пройти непростое время», - подчеркнул директор департамента малого бизнеса Росбанка Дмитрий Смирнов. 

    Центр по работе с малым бизнесом Росбанка открыт по адресу г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д.17А