Исследование «Понимаю»: в новой реальности сотрудники IT-компаний ощущают страх и беспокоятся о свое

  • Платформа корпоративного благополучия «Понимаю» проанализировала обращения сотрудников IT-компаний в марте и выяснила, что в новой реальности каждый пятый сотрудник обращался к психологам по поводу тревоги и страхов и больше половины консультаций у специалистов ЗОЖ были посвящены вопросам питания. Среди респондентов сотрудники Сбера, Avito, VK и других компаний в возрасте от 18 до 58 лет.                                                        

    C 1 по 31 марта было проанализировано около 1800 консультаций, оказанных в рамках программы поддержки сотрудников. К психологам специалисты из IT-сферы чаще всего обращались по вопросам, касающимся тревожности и говорили о страхах, которые развиваются на фоне геополитической и социально-экономической обстановки. Доля обращений составила 20% от общего числа психологических консультаций, 16% консультаций пришлось на тему самопознания. Следует отметить, что меньше всего сотрудники IT-компаний консультировались на темы неуверенности в себе и депрессий. Это всего лишь 3% от всех консультаций.

    «IT-сфера считается одной из наиболее развивающихся и стабильных на рынке, но даже она претерпела изменения после начала спецоперации. Тревожность респондентов можно объяснить тем, что многие сотрудники остались без работы, поскольку о приостановке или прекращении работы в России заявил ряд иностранных IT-компаний. Несмотря на то, что сотрудники находятся в растерянности и чувствуют неопределенность, они продолжают рассуждать о том, как совершенствоваться в профессии и куда двигаться дальше», — прокомментировал Антон Кушнер, генеральный директор платформы корпоративного благополучия «Понимаю».

    Согласно исследованию HeadHunter, в I квартале 2022 года у 60% компаний количество вакансий для IT-специалистов снизилось на 25–26% по сравнению с IV кварталом 2021. Эксперты отмечают рост «чемоданных» настроений в IT-сфере, но гарантируют, что рынок снова столкнется с уже привычным дефицитом специалистов в этом сегменте, когда экономика начнет возвращаться в стабильное русло.

    К специалистам ЗОЖ сотрудники IT-компаний чаще всего обращались по вопросам питания. Доля обращений составила 55% от общего числа консультаций и 36% запросов были связаны с повышением личной эффективности.

    К консультантам по финансовым вопросам чаще всего респонденты обращались по теме инвестиций и накоплений — 44%. Сотрудников IT-компаний интересует, как сохранить свои сбережения, еще они консультировались по новым предложениям банков, в частности обсуждали финансовые продукты с высокой ставкой. Также их интересовали тонкости в обращении валюты сейчас и перспективность рынков ценных бумаг.